Универ-СВ

Состав редакции

Однажды вы сделали выбор

М.А. Жигалик, cт. преподаватель каф. ППО

У меня растут года, Будет и семнадцать! Где работать мне тогда, Чем заниматься?

Однажды наши выпускники уже сделали свой выбор, поступив учиться на кафедру профессионального педагогического образования и социального управления, которая осуществляет подготовку студентов по двум специальностям: "Дошкольная педагогика и психология" со специализацией "Детская практическая психология" и "Менеджмент организации".

Получив диплом о высшем образовании, выпускники кафедры вновь могут выбирать, настолько широка и разнообразна область профессиональной деятельности: педагог и детский психолог, заведующий и методист в различных образовательных учреждениях, образовательно-воспитательных и психологических центрах, преподавание педагогики и психологии.

Перефразировав известные стихи, поговорим о профессиональном развитии выпускников кафедры профессионального педагогического образования и социального управления, 80% которых работают по специальности.

Я б в преподаватели пошел: Часть выпускников в разное время реализовали себя в роли преподавателя дошкольной педагогики и психологии. С.Д. Карпиевич, О.В. Трофимова, С.С. Железкова работали со студентами педагогического колледжа. Ю.И. Пермякова работает в Аграрном техникуме. Выпускница кафедры, а теперь ее преподаватель, доцент, канд. псих. наук Н.В. Александрова пользуется признанием и любовью студентов и уважением коллег по работе.

Я б в воспитатели пошел: Достаточно велик спрос на выпускников кафедры в дошкольных образовательных учреждениях. В рамках статьи в газете не представляется возможным перечислить всех выпускников, посвятивших свою жизнь работе с детьми раннего и дошкольного возраста.

Об успешной профессиональной самореализации говорят награды за участие в городском смотре-конкурсе педагогического мастерства: в 2003 г. Н.О. Осейкова (воспитатель МДОУ N№ 39) победила в номинации "Молодость и успех", в 2005 О.Г. Дмитриева (воспитатель дошкольного отделения при школе N№ 7) стала победителем конкурса, В.В. Селина воспитатель МДОУ N№ 53 в 2007 г. заняла второе призовое место.

Я б в психологи пошел: Получив специализацию "Детская практическая психология", многие выпускники использовали эту дополнительную возможность и работают в качестве психолога в детских образовательных учреждениях (А.Ю. Макарова, О.И. Шикова, Е.Г. Федорова и др.) и различных психологических центрах Новгорода и области (А.Дорошенко, С.М. Львова, О.А. Комиссар, И.А. Алексеева и др.).

Я б в работодатели пошел: Кафедра готовит заведующих и методистов детских дошкольных учреждений. Некоторые из них: Н.Д. Бауде, М.А. Титова, О.Л. Петросян, Г.Ю. Воронина (тысячный выпускник специальности "Менеджмент организации"!), после окончания обучения продолжают сотрудничать с нами и выступают уже в роли работодателей наших выпускников, активно участвуют в образовательном процессе вуза.

Итак, успехи наших выпускников в процессе профессионального становления говорят о том, что они способны включаться в различные виды инновационной педагогической деятельности, они зарекомендовали себя как талантливые педагоги, психологи и компетентные менеджеры.

Выпускники кафедры профессионального педагогического образования и социального управления имеют широкие возможности своего трудоустройства, что немаловажно в современной социальной ситуации в стране.