Универ-СВ

Состав редакции

Исчезающий город

Мария Клапатнюк

Всемирный день охраны памятников и исторических мест отмечается ежегодно 18 апреля.

Излишне говорить, что для новгородцев этот день особенно важен.

Вряд ли кто-то не сможет назвать любимое место в исторической части города, которое очаровывает своей несовременностью, возвращает на n-ное количество лет назад, заставляет задуматься о предках. Каждый день мы ходим не просто по привычным и родным улицам, а ещё и по обширным залам музея, размером с небольшой город. А имя этому музею, как нетрудно догадаться, Новгород.

В канун дня охраны памятников в читальном зале библиотеки НовГУ прошёл "круглый стол" "Архитектор. Время. Город. Исторический город и проблемы современной застройки". Мероприятие планировалось как полемика между студентами ФАИС, археологами - защитниками исторического наследия, и строителями современного города.

Владимир Алексеевич Попов, доцент кафедры художественной и пластической обработки материалов, напомнил, что раньше архитектурное строительство очень чётко подчинялось общему плану застройки города. В конце главных улиц города располагалась определённая зрительная доминанта. Так, Большая Санкт-Петербургская улица заканчивается видом на Софийский Собор. Ряд улиц Торговой стороны "выходят" на башни Кремлевского ансамбля. Чем ближе к памятникам архитектуры, тем остальные дома выглядели проще. Чтобы не отвлекать внимания от исторических объектов, строго соблюдалось правило этажности.

В "хрущёвский" период Новгород воспринимался как промышленный город, следовательно, таким образом велась и его застройка, поэтому недалеко от исторических объектов появились крупные спальные районы.

Но самые серьёзные нарушения начались в 90-х годах, когда на набережной Торговой стороны возвели несколько высокоэтажных домов, а в архитектуре ярко проявилось отсутствие какого-либо единого стиля. Архитектура служила утилитарным целям - и сейчас нередко можно увидеть небольшое здание с пятью-шестью различными входами, что легко объясняется подчинению практичности, развитию малого бизнеса, другим факторам.

Мы часто пробегаем мимо, не останавливая на этом взгляд. Да и привычка делает своё. Но если посмотреть внимательно, легко заметить, как изуродовано лицо Новгорода. Практичность в ущерб эстетике - показательная характеристика настоящего времени. Исчезло понятие градостроительной доминанты, новостройки разрушают сложившуюся структуру города.

Ещё одна проблема: катастрофически быстрое исчезновение старого деревянного города, расположенного на окраинах современного Новгорода. Эти дома часто нуждаются в серьёзном ремонте и выглядят непрезентабельно. Но именно они являются определенным пластом культуры.

Разумеется, невозможно представить себе ситуацию, когда город законсервирован на каком-то этапе развития. Город, так же, как и человек, меняется всю жизнь. Но новое строительство должно вестись на основе богатых выработанных традиций.