Универ-СВ

Состав редакции

Профсоюз против

Мария Иванова

Нужно ли вводить девятую неделю и на IV курсе? Мнения студентов разделились. А вот Профсоюз против.

Студенческий профсоюз - новая независимая студенческая организация - "родилась" в феврале с.г. в Петербурге, где студенты различных вузов приняли решение о создании Федерального студенческого профсоюза.

В Великом Новгороде его председателем стал студент II курса философского факультета Пётр Антошкин.

Как многие подобные студенческие организации, Профсоюз в первую очередь заботится о защите прав студента. Но есть у него и конкретные цели. Прежде всего, отмена девятой недели. Действительно, появление в этом учебном году промежуточной аттестации, или по-простому девятой недели, несильно обрадовало новоиспеченных третьекурсников. Студенты уже успели отпраздновать сдачу своей последней девятой недели на втором курсе, а тут опять все по новой. Такого "подарка" на IV курсе нежные студенческие организмы могут уже не перенести. Хотя нужно отметить, что есть среди студентов и такие, которые считают, что девятая неделя нужна, поскольку хоть как-то подстегивает интерес студентов к получению знаний.

Вторая цель Профсоюза: сокращение нагрузки по непрофилирующим предметам, таким, как валеология, БЖД, математика для гуманитарных специальностей. Что ни говори, а немало студенческих судеб поломали эти предметы, лишая каждого второго здорового сна, а каждого четвертого - стипендии.

И, наконец, последней на сегодняшний день целью Профсоюза является борьба с коррупцией в стенах НовГУ. По словам его председателя Петра Антошкина, существует черный список преподавателей, берущих взятки, на которых заявили десять и более студентов.

- Нужно отметить, что через две недели после того, как Профсоюз расклеил объявления о том, что существует Профсоюз и он против коррупции, был выпущен приказ ректора НовГУ А.Л. Гаврикова по пресечению коррупции, - добавляет Петр. - Это мы ставим себе в заслугу.

Студенческий профсоюз начал работать над поставленными целями. На 20 мая запланирован выход газеты о работе Профсоюза. Массовые работы начнутся по окончании летней сессии с началом следующего учебного года: студенты боятся быть отчисленными, если, к примеру, открыто придут на митинг за отмену девятой недели.

Добавлю, Студенческий профсоюз - в некотором плане альтернатива существующему Студенческому союзу НовГУ. Цели и задачи у них схожие: защита прав студентов. Вот только методы разные: в Студенческом союзе НовГУ инициатива исходит "сверху", а Студенческий профсоюз называет себя независимой организацией, где инициатива исходит "снизу", от простых студентов.

Но, наверно, не так уж важно, от кого исходит инициатива. Главное, чтобы студентам польза была.

На сегодняшний день в Профсоюзе состоит более 500 человек. Как федеральная организация Студенческий профсоюз имеет представителей не только в Новгороде, но и в Москве, Петербурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Архангельске, Пскове и других городах.

Итак, Студенческий профсоюз начал свою работу. А ее результаты покажет следующий учебный год: Или не покажет?