Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Об искусстве, любви и чуть-чуть о футболе

Мария Иванова

Вся страна 14 мая ждала финального матча кубка UEFA между питерским футбольным клубом "Зенит" и шотландским "Глазго Рейнджерс".

Время до начала игры коротал кто перед телевизором, кто в домашних хлопотах. А гости и хозяева НовГУ наслаждались оперой "Рафаэль".

Это произведение Антония Аренского, премьера состоялась 21 ноября 2007 г. в переполненном зале лектория новгородского кремля. А полгода спустя с не меньшим успехом прошло ее повторное исполнение.

Оперу Аренский специально написал к Первому всероссийскому съезду художников по заказу Московского общества любителей художеств. В ее основе история любви Рафаэля к натурщице Форнарине и неудачная попытка кардинала Бернардо Довици Биббиены женить художника на своей племяннице Марии.

Партию Рафаэля в опере исполнила солистка областной филармонии Лидия Рюшина. Такое исполнение - не ошибка новгородских постановщиков, наоборот - подтверждение точности их работы: Аренский, работая над "Рафаэлем", ориентировался на итальянскую оперу середины XIX века, поэтому партия "вечного юноши эпохи Возрождения" исполняется женским голосом - меццо-сопрано.

Оформление оперы лаконично: на сцене репродукция "Сикстинской мадонны". В начале оперы картина завешана полупрозрачным тюлем. А в финале, когда Рафаэль показывает написанную картину кардиналу, тюль падает, и зрители вместе с кардиналом не могут сдержать восторга при виде открывшегося полотна.

Продолжительность оперы всего 40 минут. Но на маленькой сцене лектория находится почти сто человек! В постановке шедевра участвовали солисты областной филармонии, симфонический оркестр НОКИ имени С.В. Рахманинова, роли учеников Рафаэля и народа во время карнавала в Риме отданы хорам НовГУ, Детской хоровой капеллы Дома творчества им. Лени Голикова и областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Специально из Москвы для исполнения небольшой арии Народного певца в Новгород приехал солист Большого театра Виталий Панфилов, выпускник колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Объединила их всех автор проекта "Опера "Рафаэль" на родине композитора в Великом Новгороде" преподаватель колледжа искусств И.Г. Демидова.

...И вот зрители, замерев, внимают каждому новому звуку. Все на миг словно перенеслись в эпоху Рафаэля. И лишь бело-голубые одежды солистов хора выдают то, что даже во время оперы они всей душой болеют за "Зенит".