Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Теперь запомнят Новгород Великий!

Подготовила Мария Клапатнюк

Не единожды (хотя бы только за этот год) наши студенты на практике доказывают, что учатся они не зря.

Что не место красит человека, а наоборот, что звание "студент НовГУ" звучит гордо, особенно в связи с наградами и поздравлениями.

Не так давно Елена Тарасова и Ольга Титова, студентки пятого курса ИЭУ специальности "Управление персоналом", блестяще проявили себя во Всероссийской студенческой олимпиаде по управлению персоналом, которая проходила в Ульяновске. Оставить такое событие без внимания просто нельзя.

О подробностях поездки рассказала руководитель команды Любовь Юрьевна Куракина, доцент кафедры маркетинга и управления персоналом:

- В Олимпиаде участвовало 25 команд из Новосибирска, Алтая, Орла, Набережных Челнов, Самары, Саратова, Казани, Сургута и т.д. - мероприятие было крупномасштабным. Первый тур проходил в форме тестирования, он делился на три этапа. Некоторые блоки теста были особенно сложными, так как содержали вопросы по дисциплине "Менеджмент", не профильной для девочек. Зато в "своём" блоке результаты оказались очень высокими.

Второй тур - конкурс докладов - сразу продемонстрировал высокий уровень наших студенток. Перед командой стояла задача найти что-то новое, и это нам, безусловно, удалось. Темы большинства докладов были достаточно стандартными и представляли собой теоретические, отвлечённые знания.

А новгородцы обратились к практике. Работа Ольги Титовой "Корпоративная газета - зеркало фирмы" вызвал целый ряд вопросов и комментариев, а доклад Елены Тарасовой "Послетренинговая работа в организации" раскрыл актуальную проблему: как закрепить знания, полученные на тренингах, как правильно адаптировать обученного по специальной программе сотрудника. По рейтингу докладов мы вышли на второе место.

Третий тур олимпиады - деловая игра. Игра шла на время, в итоге оценивалось качество и скорость. Так что нам сложно было в сжатый срок показать навыки работы с персоналом, подобрать подходящую кандидатуру, разрешить конфликтные ситуации. Результаты нас приятно удивили - третье место в общем зачёте!

- Как вы готовились к олимпиаде?

- Получив письмо, мы какое-то время колебались: а нужно ли ехать? Основная трудность была в нежелании университета финансировать поездку. Настроение от этого начало падать. Поехать куда-то от нашего университета - большая проблема, связанная с оплатой дороги. Из-за этого студенты мало выезжают, что очень обидно! Возможно, оттого, что мы почти нигде не бываем, нас в Ульяновске постоянно путали с Нижегородским университетом.

В Ульяновск, благодаря помощи Евгения Александровича Бондаренко, нас всё-таки отправили. И, надеюсь, запомнили в Ульяновске, что есть такой город - Великий Новгород, а не только Нижний.

Готовились мы только к докладам. Остальной перечень дисциплин увидели за два дня до отъезда. Сидели и повторяли-учили в поезде и на вокзале. Так что, хотя особой подготовки не было, результат показал, что учим мы своих студентов неплохо, хорошо учим.

- Каков, по Вашему мнению, эффект от таких мероприятий?

- У таких мероприятий большой плюс даже в плане воспитания: когда мы рассказали второкурсникам об успехах наших выпускниц, у студентов загорелись глаза, они заинтересовались, и многие захотели себя проявить. В дальнейшем будем стараться отправлять студентов, показывать себя везде, где только можно.

Ольга Тарасова, одна из участниц олимпиады, ответила на вопрос, что для неё было самым ярким впечатлением.

- Если бы не задержка со временем, то самым приятным воспоминанием стала бы деловая игра: она была динамичной, мы никогда не участвовали раньше в чём-либо подобном. А самой яркой личностью можно назвать нашего куратора Марию Давыдову: она оказалась очень позитивным человеком, источником информации для нас на это время, она же сумела заразить нас любовью к Ульяновску.

- Ты довольна поездкой?

- Да, конечно. Всё закрутилось очень быстро! А я получила большой заряд бодрости. Очень приятно, что на презентации докладов слушатели вели себя корректно. Бывает, что люди, задающие вопросы, пытаются обидеть, найти слабое место, доказать неправоту. В Ульяновске такого не было: чувствовались интерес и доброжелательность. А вообще, пока сидишь дома, кажется, что чего-то не добираешь. Но поездка доказала обратное.

В итоге Ольга Тарасова заняла первое место в конкурсе научных докладов по секции "Современные тенденции и способы мотивации персонала". В команд-ном зачете Елена Тарасова и Ольга Титова заняли третье место. Вдобавок Ольга Титова заняла третье место в индивидуальном первенстве.