Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

"Подъем" на пути к вершинам

Мария Клапатнюк

Вас никогда не посещали мысли, что всё, происходящее вокруг, давно известно, испробовано и вроде всё приедается?

Если это так, оглянитесь: поводов для удивления просто тьма. Приведу конкретный случай.

Оказавшись на областном слёте молодых инвалидов, который проходил в начале сентября в оздоровительном комплексе "Мста", и познакомившись с новыми людьми, я совершенно неожиданно для себя узнала, что в Новгородском областном отделении Всероссийского общества инвалидов есть целая компания ребят, которые играют в КВН. Потом я узнала, что эти ребята учатся с нами, под боком, в стенах того же НовГУ.

Думаю, каждый слышал о КВНовских командах ИТФ или мединститута. А слышал ли кто-нибудь о команде "Подьём", играющей в КВН на региональном уровне? Скорее всего - мало кто. Поэтому предлагаю познакомиться!

Итак, в гостях у "Подъёма"...

...было довольно тесно, потому что в небольшой комнате Новгородского отделения ВОИ нас оказалось аж семеро: кроме меня и КВНщиков в разговоре участвовала Ольга Банникова, волонтёр ВОИ и вдохновитель команды.

- Когда и как вы образовались?

Александр (заместитель капитана команды): Поздней осенью, тёмным вечером. Играем мы уже давно. Правда, состав менялся: как "Подъём" выступаем с прошлой осени, а до этого звались "Последним желанием". Довольно пессимистично, правда?

"Подъём" придумался общими усилиями. У нас тогда было в сценарии рекламное агентство с лозунгом "У вас не поднимаются рейтинги? Тогда мы идём к Вам!". К тому времени мы не один год ездили на соревнования "Кубок ВОИ" в Питер. Там есть свои, местные команды, которым всегда "справедливо" достаются первые два места. И мы решили: надоело привозить "почётное" третье, нужно подниматься выше! В итоге назвались "Подьём". Но привезли всё то же третье место.

- Как собралась команда?

Александр: Мы учились в одной школе, а потом появился идейный вдохновитель - Оля (судьба свела нас, чему мы рады). Она сказала: "Давайте!", и мы собрались и начали играть!

- Помните первую игру?

Дима: Конечно, помним. Мне пришлось перевоплотиться - я играл Ренату Литвинову, неимоверными усилиями забыв всё своё мужское естество (по команде побежали неизбежные шутки и реплики).

- Получилось?

Дима: Конечно! Третье место!

- На сцену выходить не страшно?

Дима: Да ну! Ведь это такое несерьёзное мероприятие! Правда, сначала было волнительно, ну а теперь практически никаких эмоций: выходим, играем! Это работа!

- Эмоции у меня, - добавляет Ольга, - в зависимости от ситуации на сцене я делаю за кулисами страшное лицо или нестрашное. Последние несколько раз было нестрашное.

- Как вы обычно пишите сценарии?

Александр: Дня за два до начала. Сначала Оля всех умоляет, потом пишет сама, а потом команда собирается и говорит: "Фу! Фигня какая!" - и начинает переделывать! А вообще собираемся все вместе и придумываем шутки. Это стихийный процесс: сидим и говорим много глупостей, если это смешно, запоминаем.

- КВН - мероприятие зрелищное, кто у вас поёт и танцует?

Александр: Петь у нас не умеет никто, кроме Лены Кадышевой - это наш единственный голос, мы же скромно подпеваем. А вот танцевать приходится всем. Сейчас находимся в творческом поиске новой командной формы: стараемся придумать что-то оригинальное: в декабре будет очередная игра.

- Как продвигается подготовка?

Александр: Какая подготовка? Мы же тут почти все студенты! А как студенты готовятся к сессии? В последний день. Так же делаем и мы: начинаем писать сценарий за две недели, в последние дни репетируем и тут уж сливаемся в творческом экстазе в великий "Подъём".

- Что самое интересное в КВНе?

Александр: Во-первых, периодически мы получаем удовольствие от того, что собираемся и генерируем идеи: сам процесс интересен, рождается большое количество позитивных эмоций, а это очень весело. Во-вторых, новые друзья и знакомые, с которыми мы продолжаем общаться и после игр. В "нулевых" играх - банкет после игры.

Кроме КВНа и неизбежной учёбы, "подъёмщики" увлекаются футболом, просмотром аниме, общественной деятельностью и работой массовиков-затейников". Кроме того, оказалось, что люди, с которыми я сидела на соседних стульях, ещё и важные персоны. Александр - председатель совета по молодёжной политике при Новгородской областной организации ВОИ, президент Северо-Западного региона в Российском совете по молодёжной политике ВОИ. Дима, самый младший член команды, ещё учащийся школы, и по совместительству: - её президент!

В завершение разговора выяснилось, что планы у КВНщиков глобальные, завоеванием мира они ограничиваться не собираются. Так что удача им точно понадобится. Чего мы им и желаем!