Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Велодень Лосиного рождения

Мария Иванова, студентка отделения журналистики НовГУ.

Девчонки и мальчишки на велосипедах от пяти и старше лихо катятся с горы, объезжают вешки и прыгают с трамплина. С днем рождения тебя, Лось!

20 сентября Лося, затерявшегося среди деревьев Парка 30-летия Октября, поздравили с новым рождением: наконец-то у скульптуры снова появились рога, отбитые 36 лет 6 месяцев назад, и полголовы, потерянные несколько лет тому.

В этот день обычно сиротливой скульптуре Лося точно было не одиноко. Поздравить "именинника" пришли не только участники общественного движения "Образ будущего", благодаря которому Лось и обрел свой первозданный вид, но и почти 50 велосипедистов. Последние решили отпраздновать открытие отремонтированной скульптуры велосоревнованиями "Нормальные веЛОСИпедисты: 36,6°".

Таким образом организаторы проекта по развитию велоинфраструктуры города "Вело-Великий Новгород" выразили надежду, что новгородским велосипедистам не придется ждать велодорожек долгие 36 лет.

Пестрая толпа велосипедистов проехала от скульптуры Лося к памятнику Александру Невскому, где собственно и начались "лосиные" велосоревнования. Одни "Лосиным вальсом" катались наперегонки вокруг конусов. Другие старались как можно медленнее съехать с горы в эстафете "Лоси тормозят". Третьи участвовали в "Гонке лосей" по валу. Четвертые показали свое умение преодолевать препятствия верхом на двухколесном друге, что называлось "Лоси скачут". Даже мамы со своими детьми смогли поучаствовать в соревнованиях: специально для них была организована эстафета "Лосята".

Соревнования напоминали большую ярмарку, где вместо пешеходов - велосипедисты, а вместо ярких палаток - эстафеты. Вот на трехколесном велосипедике проехал пятилетний гонщик. А с другой стороны - дедушка, ему уже исполнилось 67 лет. Вот молодая мама на велике: за ее спиной, в пластиковом кресле, прикрепленном к багажнику, сидит малыш. А вон другая "мама" - учитель школы N№ 14 с целым классом велосипедистов.

То тут, то там слышится: "На старт. Внимание. Марш!". Это девушки-судьи - студентки кафедры журналистики НовГУ и сотрудницы студенческого PR-агентства "Гагарин" - дают отмашку гонщикам. Они строго следят за соблюдением всех правил. В их честности нельзя усомниться: судей не подкупали ни слезные мольбы, ни очаровательные улыбки молодых велосипедистов. Справедливость превыше всего!

Три часа соревновались велосипедисты. А когда пришло время подводить итоги, выяснилось, что проигравших нет. Даже тот, кто не получил приз, уезжал с хорошим настроением в компании своих друзей. И это тоже хоть небольшой, но очень важный подарок.

А Лось стоял, греясь под теплыми лучами осеннего солнца. Он был счастлив: сегодня, в его день рождения, у него - новые рога!