Универ-СВ

Состав редакции

Наши на Готланде

Анна Михайлова

Остров Готланд и его административный центр город Висбю исторически связаны с Великим Новгородом.

Древняя крепость - сердце города Висбю.

Здесь проходили маршруты международной торговли, в том числе и Ганзейского союза. Вот уже больше десяти лет с Готландом налажены связи в сфере образования. НовГУ и университет Готланда сотрудничают в областях медицины, архитектуры и реставрации, лингвистики, археологии.

В этом учебном году студентка 5-го курса исторического факультета НовГУ Анна Шарамко вместе с другой студенткой-историком Анной Филимоновой приняла участие в археологической экспедиции в Готландском университете (Швеция) в составе международной группы студентов.

- Последние два года я работала в старорусской археологической экспедиции под руководством Е.В. Тороповой, - рассказывает Анна Шарамко. - И благодаря Елене Владимировне, я попала в шведскую экспедицию.

В нашей группе было двадцать человек - в основном шведские студенты. Мы очень подружились с двумя совершенно потрясающими ребятами из Латвии. Как выяснилось, они замечательно владеют русским языком. Российских студентов было четверо: я с Аней и две девушки из Петербурга. Жили мы в небольшом отеле на окраине Висбю, "столицы" Готланда.

- Как шли раскопки?

- Это был учебный раскоп: студенты изучали памятники эпохи Бронзового века. На данный момент шведские ученые ищут поселения на Готланде того времени. Мы, в свою очередь, помогали искать эти поселения. Стоит сказать, что местные жители очень бережно ухаживают за памятниками старины, древними погребениями и т.д.

На Готланде вообще много музеев под открытым небом. В чем-то их можно сравнить с нашими Витославлицами. Там тоже стоят реконструкции домов разных эпох и выставлены на обозрение памятники археологии.

Технология раскопок в Швеции не сильно отличается от нашей. Те же самые лопаты, те же самые мастерки. Специальные приборы, используемые шведскими археологами, в России тоже есть. Единственное - на Готланде в экспедиции сразу делают анализы проб, потому что на месте уже есть своя лаборатория. У нас это делается позже.

Могила древнего готландца, бережно охраняемая местными жителями.

- Какое впечатление произвел на вас Готланд и Висбю?

В таком совершенно потрясающем месте, которое буквально дышит историей, мы перво-наперво обследовали Висбю, обошли музеи, посетили замечательный Ботанический сад с розариями и искусственными водоемами.

Висбю - изумительно красивый город, он находится на самом берегу Балтийского моря. В центре Висбю расположен старый город. Он, как и Новгородский кремль, окружен крепостными стенами. Хотя, конечно, в Висбю другой стиль и другая архитектура. Внутри крепости - главный храм города, собор святой Катарины, административные здания и очаровательные домики, покрытые красной черепицей. Самое старое здание относится к XIV веку, и дома в Висбю не перестраиваются. Улицы, как во многих других средневековых городах, вымощены брусчаткой.

В Висбю живет около 22 тысяч человек. Город большой по площади за счет коттеджной застройки, многоэтажек там практически нет. Меня удивило большое количество мигрантов: есть выходцы с Кавказа, с Африканского континента, китайцы, вьетнамцы. Но местные жители замечательно относятся ко всем. В Висбю полно студентов из самых разных стран - из Ирана, Пакистана, Бангладеш, США, Канады, Европы, Украины, Белоруссии и т.д. Остров вдобавок посещают туристы. Горожане привыкли, что в Висбю всегда много иностранцев, тем более, что город живет за счет туристического бизнеса. А если ты еще владеешь английским, с тобой будут общаться на любую тему.

- Чем еще, кроме раскопок, занимаются студенты на Готланде?

- Кроме раскопок, для студентов-иностранцев организовываются курсы лекций, где они могут получить основы шведского языка. Нередко ребята устраивают различные вечера. Так, когда мы были на Готланде, была организована вечеринка в стиле "хиппи" с косичками, одеждами, музыкой и другими атрибутами этой субкультуры. Студенческая жизнь там бьет ключом, как и в других университетах.

К сожалению, я не владею иностранными языками, и мне было сложно общаться с другими студентами. Нам помогали латышские друзья. Но через переводчика не всегда удобно общаться, поэтому некоторые вещи остались для меня непонятыми. Увы.

- Тебе понравилась поездка?

- Да. В результате этой поездки я приобрела много знакомств. Для меня очень важно, что мы посмотрели, как работают археологи в другой стране, это значимый опыт. И еще мы побывали на удивительном острове, посмотрели старинный город, посетили интересные экскурсии.