Универ-СВ

Состав редакции

Математика помогает медицине

Летиция Пшанская

Еще один диплом конкурса "Университетская книга - 2008" получили ученые НовГУ.

Это - учебник "Математическая статистика в медицине" В.А. Медика и М.С. Токмачева, представленный издательством "Финансы и статистика" на 4-м Общероссийском конкурсе учебных изданий для высших учебных заведений.

Современную медицину невозможно представить себе без использования точных и надежных методов анализа и прогнозирования.

В учебном пособии изложены основы теории вероятностей и математической статистики, широко используемые в медицине и здравоохранении. Наряду с классическими разделами подробно представлены такие весьма актуальные разделы, как непараметрические критерии, временные ряды, анализ выживаемости и др. Основной акцент сделан на аналитические методы исследования.

Теоретический материал проиллюстрирован многочисленными примерами анализа данных из области медицины и здравоохранения. Большое внимание уделено выводам и интерпретации результатов расчета.

Опыт преподавателей НовГУ Валерия Алексеевича Медика, заведующего кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены ИМО, профессора, члена корреспондента Российской академии медицинских наук (РАМН) и Михаила Степановича Токмачева, профессора кафедры прикладной математики и информатики ИЭиИС, является весомым вкладом в обучение студентов и аспирантов медицинских специальностей и специальности "Прикладная математика и информатика".

Данное исследование также может быть полезно медицинским работникам и организаторам здравоохранения области.