Универ-СВ

Состав редакции

Двадцатка лучших

Лариса Иванова

Двухдневный интеллектуальный поединок студентов НовГУ для участия в Федеральной стипендиальной программе В.Потанина благополучно окончился.

А начинался он с проверки зачетной книжки: для того, чтобы стать потанинским стипендиатом, студентам необходимо было два семестра проучиться на одни "пятерки". И только потом пройти ряд психологических тестов и тренингов, призванных выявить лидерские качества, умение творчески мыслить, работать в команде и находить выход из любой ситуации.

Наши студенты-отличники выставили свои кандидатуры на этот конкурс и активно соревновались. В первом туре участвовали более 200 студентов. Во второй тур конкурсного отбора прошли 100 человек. И вот уже известны имена 20-ти победителей, семеро из которых сделались потанинскими стипендиатами уже во второй раз.

Счастливчиками стали:

- Институт сельского хозяйства и природных ресурсов - Айди Айдиев;

- Институт медицинского образования - Анастасия Глебова, Ольга Красникова, Анна Манукян и Полина Юрченко;

- Институт экономики и управления - Оксана Гончаренко, Татьяна Гудилова, Антон Евстигнеев, Никита Ефимов и Анастасия Смирнова;

- Иститут непрерывного педагогического образования - Виталий Демидов, Анна Кропотина, Мария Кулиничева и Кристина Юрий:

- Институт гуманитарного образования - Екатерина Дроздова, Денис Носачёв, Максим Сергеев и Сабина Цапаева;

- Институт электронных и информационных систем - Александр Трофимов и Сергей Чеботарёв.

Это не
Это не "фэйс-контроль", это гораздо серьезнее: "В зачетке одни пятерки? Тогда проходи!"

Игра стоила того: в итоге кроме престижа - неплохое финансовое подспорье скромным студенческим доходам. Стипендии потанинского фонда (2500 рублей, которые будут выплачиваться ежемесячно в течение календарного года) ни одному из получивших лишними, конечно, не кажутся.

И еще один плюс: победа в Федеральной стипендиальной программе В.Потанина - неплохая ступень для будущей карьеры сегодняшних пока еще студентов.

Благотворительный фонд В.Потанина не только выделил стипендии для студентов, но и определил гранты для молодых преподавателей на 2008/2009 учебный год.

Ученый совет НовГУ, изучив результаты работы конкурсной комиссии Ученого совета по отбору кандидатов на участие в конкурсе грантов, принял решение: представить к участию в конкурсе преподавателей В.А. Гавриленко (юридический ф-т), О.В. Лебедеву (ф-т лингвистики и межкультурной коммуникации), К.В. Семенова (лечебный ф-т), А.Н. Макаревич (экономический факультет) и М.А. Юзбекова (ф-т управления).