Универ-СВ

Состав редакции

"Vivat, наш славный ИТФ"

Наталья Баскакова

Этими словами гимна инженерно-технологического факультета можно определить, что происходило 14 ноября на празднике посвящения в первокурсники.

Почему так - в ноябре? Событие было приурочено к Всемирному дню студента, и как сказал декан, профессор В.Н. Емельянов, студентом можно считаться после того, как уже поварился в этой "студенческой каше", помучился с домашними заданиями. Главное же, когда он уже прошел первый этап испытания, а именно сессию. И хотя сессия 9-й недели называется промежуточной, последствия у нее далеко нешуточные. По результатам ее назначается или снимается стипендия, а порой студент может быть даже отчислен. К счастью или к сожалению, вопрос спорный. Возможно, ребята не туда попали, а теперь поняли это. На факультете готовят инженеров трех специальностей, представляющих три основных атрибута современной цивилизации - автомобиль, электричество, технологии машиностроения. Старостам первого курса вручались соответствующие предметы: колесо, на котором все мы ездим уже не одну тысячу лет; лампочку, которая светит нам всего лишь вторую сотню лет; токарный резец со сменными частями, при помощи которого обработана добрая половина окружающих нас вещей. Ведь если эти или подобные вещи исчезнут - мы скатимся в средневековье. Без наших инженеров невозможна современная цивилизация.

Вручали артефакты преподаватели - доцент кафедры технологии машиностроения К.А. Бордашев, доцент кафедры автомобильного транспорта Н.Н. Заводов и доцент кафедры "Промышленная энергетика" М.Г. Колонутов. Интересно отметить, что все преподаватели - выпускники этих же кафедр. Была принята присяга: "Прибегать в институт с горящими глазами, поглощать знания, сколько дадут, беречь студенческий билет и зачетную книжку" и много чего еще. Народ веселился от души. Студентам, хорошо и отлично сдавшим промежуточную сессию, была объявлена благодарность. С добрыми словами выступила заместитель декана ИТФ А.Ф. Булгакова. За заботу и внимание студентов поблагодарил ветеран Великой Отечественной войны В.П. Кудряшов, ушедший на фронт сразу после окончания школы в 1941 году (на фото внизу). После прохождения всех новообращенных в студенческое братство через символическую арку знаний состоялся праздничный концерт.