Универ-СВ

Состав редакции

Пофилософствуем за чашечкой кофе

Василий Матросов

Не так давно в Гуманитарном институте появились объявления, приглашающие всех желающих посетить "Философское кафе".

Интригующее название явно привлекло внимание общественности, поэтому мы встретились с одним из организаторов кафе, студентом 2-го курса философского факультета Александром Асташкиным.

- Откуда взялось такое экзотическое название?

- Из Питера. Там есть такое кафе, и мне довелось в нем побывать. Оно и натолкнуло меня на идею организовать нечто подобное в Новгороде.

- Новгородское "философское кафе" - копия питерского?

- Нет, у нас совершенно другая методика работы. В Петербурге порядок таков: сначала кто-то, обычно заслуженный профессор или доцент, читает доклад часа на полтора, затем ему задают вопросы. Идет обсуждение того или иного термина, мировоззренческой проблемы. Все это похоже на средневековую схоластическую школу (в лучшем смысле этого термина). У нас же более свободные порядки: наше кафе предполагает диалоги, дискуссии, отстаивание позиций, в общем, совместные поиски истины. Я бы назвал этот метод работы сократовским, а нашим девизом могут быть слова: "Я знаю только то, что ничего не знаю".

- Кто посещает ваше кафе? Только философы?

- Конечно, нет. Во-первых, ходят и преподаватели, и студенты, причем с разных факультетов: филологического, ФЛМКа, юридического, приходят художники. В общем, состав настолько разный, что один из участников кафе даже предложил отойти от чисто философской проблематики и заниматься междисицплинарными контактами: один раз говорить про искусство, в следующий - про право и так далее. Но, по нашему мнению, философия - то поле, которое всё это может объединить.

- Какие темы поднимаются чаще?

- Уже четыре раза мы собирались, и основная колея обсуждения - вопросы сознания: сознание и язык, сознание и культура: Это практически бесконечная тема, к ней можно возвращаться снова и снова. И каждый раз нам не хватает времени, которое отводится на встречу официально. Обычно начинаем в аудитории, а продолжаем вне стен института.

- Как у вас, кстати, с условиями для дискуссий?

- Мы собираемся в аудитории 1203, но надеемся на сотрудничество со студсоветом, который занимает помещение в подвале, где находится "настоящее" студенческое кафе:

- Результаты обсуждений так и остаются достоянием участников кафе или вы планируете публиковать их?

- Я думаю, что и до публикаций дойдет в свое время. У нас вырисовываются иногда очень интересные выводы: