Универ-СВ

Состав редакции

Вся "Academia Lichudiana" под одной обложкой

И.Л. Григорьева, Василий Матросов, Мария Клапатнюк

В ИСХиПР прошло первое в этом году заседание диссертационного совета.

В преддверии праздника Ярославова дня в Центре творческой интеллигенции им. Сороки, в Гуманитарном институте, состоялась презентация книги "Лихудовский музей: день за днем".

Это итог десятилетнего труда в области научного изучения истории образования Нового времени в Новгороде. Авторы - Инна Львовна Григорьева, заведующая кабинетом кафедры всеобщей истории, и Николай Вячеславович Салоников, старший преподаватель кафедры всеобщей истории (на фото).

Идея собрать все вышедшие ранее статьи под одной обложкой принадлежит Татьяне Викторовне Шмелёвой, профессору кафедры журналистики.

Сам сборник состоит из двух частей: первая представляет собой концепцию генезиса высшей школы в России и в Новгороде, в частности, а вторая - хроника событий, которые были организованы с 2000 года в рамках учебно-научного объединения "Academia Lichudiana" при Лихудовском музее, информация о работах студентов, магистрантов, аспирантов - участников объединения. Сюда же включены летопись деятельности музея и фотоматериалы, иллюстрирующие выставочную, просветительскую, педагогическую и научную работу авторов книги и создателей Лихудовского музея.

Презентацию вела сотрудник НБ НовГУ Н.И. Морылева, а собрались на мероприятии ученые, сотрудники и студенты ИГУМ.

Директор ИГУМ А.П. Донченко поблагодарил сотрудников Лихудовского музея за большую работу по изучению исторических традиций новгородского образования, многие из которых стали основой деятельности современного университета. Декан ИФ Г.А. Игнатьев подчеркнул значимость исторического факультета в системе гуманитарного образования НовГУ и указал на роль объединения "Academia Lichudiana" в подготовке молодых кадров ученых-историков. Доцент И.В. Якубовская, председатель Новгородского отделения Российского общества интеллектуальной истории, отметила заслуги сотрудников Лихудовского музея перед исторической наукой. Была оглашена благодарность организаторам Лихудовского музея от имени архиепископа Великого Новгорода и Старорусского Льва и священства Новгородской епархии Русской Православной Церкви за активное участие в деле духовного просвещения. В.И. Савинова, зам. директора НБ НовГУ, отметила роль Научной библиотеки как неизменной организационной опоры Лихудовского музея в проведении научных и культурных мероприятий.

Н.В. Салоников посвятил выступление памяти Иоанникия, одного из братьев Лихудов: в этом году отмечается 375 лет со дня его рождения. Он подчеркнул большую роль греческого дидаскала в деятельности созданной митрополитом Иовом Греко-славянской школы, его заслуги в деле российского просвещения.

И.Л. Григорьева, представляя издание и приуроченные к его презентации выставки, отметила главную задачу книги "Лихудовский музей: день за днем": привлечь внимание к основным этапам в истории образования и книжной культуры в Великом Новгороде.

На торжественной презентации была высказана мысль о том, что в отличие от большинства исторических книг, созданных историками для историков, "Лихудовский музей день за днём" - книга, написанная для всех.

Отметим от имени редакции, что книга составлена из статей, опубликованных в различное время на страницах университетских СМИ, главным образом нашей газеты.

Параллельно с презентацией сборника состоялись две выставки, приуроченные к 375-летию со дня рождения Иоаникия. Благодаря выставкам участники презентации смогли получить наглядное представление о научно-исследовательской и выставочной деятельности Лихудовского музея, познакомились с научными трудами участников УНО "Academia Lichudiana".