Универ-СВ

Состав редакции

Вы нам нужны!

Мария Клапатнюк

На прошлой неделе в ИСХПР прошла встреча студентов старших курсов аграрных специальностей и потенциальных работодателей, представителей ООО "НовСвин" и группы кампаний "Пулковский".

Такие встречи стали уже традиционными и дают студентам возможность определиться со своей будущей рабочей деятельностью или прохождением ближайшей летней практики.

По словам Анны Михайловны Козиной, директора ИСХПР, за год, в течение которого она занимает этот ответственный пост, работа по организации встреч учащихся и работодателей идёт регулярно. Институт постоянно следит за наиболее перспективными проектами в сфере сельского хозяйства Новгородской области. В адрес представителей проектов направляются письма с предложениями о сотрудничестве. Кроме общения с работодателями, для студентов организуются ярмарки рабочих мест, встречи с представителями администрации.

- Восстановление структуры сельского хозяйства - длительный и сложный процесс, поэтому ждать блестящего эффекта в ближайшее время пока рано. Тем не менее, после каждой встречи отдельные студенты ставят себе вполне определённые цели, к выполнению которых и стремятся в дальнейшем, - отметила Анна Михайловна.

В результате состоявшегося общения студентов и представителей животноводческих кампаний выяснилось, что потенциальные работодатели заинтересованы в сотрудничестве с будущими выпускниками НовГУ: особым спросом на кадровом рынке пользуются операторы-зоотехники и ветеринары.

В то же время было сказано, что на работу часто приходят молодые люди, не уверенные в собственных силах, а такие сотрудники не задерживаются долго: предприятиям необходимы кадры, умеющие управлять и принимать ответственные решения. Впрочем, это совсем не значит, что студенты должны прийти на работу высококвалифицированными специалистами, представители кампаний отметили, что у них есть возможность дополнительно обучать студентов.

Правда, существует и ещё одна проблема: низкий уровень знания иностранных языков. Дело в том, что большинство крупных и успешных проектов сегодня реализуются совместно с зарубежными партнёрами, кроме того, в рамках партнерских отношений студенты имеют реальный шанс пройти практику за границей за счёт обучающей кампании, но с условием знания иностранного языка.

На логичный вопрос о стартовых зарплатах студенты получили ответ, что в зависимости от занимаемой должности молодой работник может получать 9-15 тысяч рублей, не считая бонусных прибавок и растущего стажа.