Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Наш вуз дает хороший БУЗ

На научно-практической конференции по развитию здравоохранения в регионе была озвучена информация: материально-спортивная база в НовГУ лучше, чем во многих вузах Петербурга и Москвы.

Это очень важно, потому что в России подрастающее поколение имеет серьезные отклонения в здоровье. У юношей и девушек ухудшились результаты в скоростно-силовых нормативах, особенно в видах на выносливость. Пример: в 70-е годы в забеге на 1000 метров за результат 3,3 минуты ставилась "тройка", а сейчас с таким временем дистанцию выдерживают двое-трое из группы.

А с помощью хорошей базы можно совершенствовать систему физического воспитания студентов. Студенты выигрывают, имея возможность заниматься самостоятельно, или в спортивных секциях и в группах здоровья. Их уровень двигательной активности в объеме 4-7 часов достаточен для достижения БУЗ (безопасный уровень здоровья).

Подтверждение этому - показатели уровня физической подготовленности студентов НовГУ. Наиболее высокие - у девушек, занимающихся аэробикой, у юношей - баскетболом.

Тормозом на пути совершенствования системы физического воспитания было смещение целей: главным было не укрепление здоровья и гармоническое развитие юношей и девушек, а выполнение "нормативов" комплекса ГТО или его аналогов.

- Потребность в движении является одной из жизнеопределяющих, - говорит канд. биол. наук, доцент кафедры М.С. Цветков. - С учетом этого мы выстраиваем свою методологию системы физического воспитания. Около 30-40 % времени занятий физкультурой должно быть направлено на развитие выносливости. Оценки результатов должны учитывать реальные возможностей представителей каждого конституционального типа, то есть дифференцированы. При этом физическое воспитание должно рассматриваться как основное средство, важнейший инструмент коррекции выявляемых отклонений, а главной методической линией должен стать индивидуально-типологический подход к студенту.

Кардинально изменяется назначение кафедры физического воспитания, спортивная направленность которой меняется на оздоровительную. Кафедра становится важнейшим центром по отработке студентами практических навыков оздоровительной работы.

Чтобы большее количество студентов привлечь на дополнительные занятия спортом, на Учёном совете НовГУ говорилось о строительстве новых трёх спортивных залов и бассейна.

Прорабатывается вопрос об открытии в новом учебном году факультета (а в дальнейшем института) физической культуры и спорта, где будут обучаться будущие спортсмены, тренеры, учителя физкультуры.

Институт непрерывного педагогического образования, ФПОИТ, специальность"Физическая культура".