Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Измерим все -

...даже малые токи человеческого тела.

Фото (слева направо): Юрий Пукинский, Сергей Иванов, Андрей Филиппов.

Именно над таким прибором - магнитоэлектрическим сенсором или датчиком магнитного поля - под руководством профессора ИЭИС М.И. Бичурина работают аспирант по специальности "Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах" Юрий Пукинский и магистр специальности "Микроэлектроника и техника СВЧ" Сергей Иванов. Такие приборы обладают высокой чувствительностью и находят широкое применение в различных областях науки, да и не только.

В лаборатории магнитной электроники кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры студентами и аспирантами постоянно ведутся исследования магнитоэлектрических свойств композиционных материалов в масштабном диапазоне частот - от 10 Герц до 100 ГигаГерц. На их основе проектируются все новые устройства функциональной электроники, в которой используются для каждого прибора конкретные явления в физических телах. Эти работы поддерживаются российскими грантами.

Аспирант Андрей Филиппов проводит исследование магнитоэлектрического гиратора - прибора, позволяющего улучшить характеристики фильтрующих устройств в радиоэлектронной аппаратуре.