Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Все вокруг нас - физика

Из новгородско-псковской глубинки изучать физику едут в Великий Новгород.

Надежда Потапова (на фото - стоит) приехала в Великий Новгород из небольшого городка Пыталово Псковской области, что на границе с Эстонией. Анна Кузьмина (за компьютером) - из Тесово-Нетыльского Новгородской области.Их объединила физика, предмет насколько трудный, настолько же интересный. Физиков готовит Институт электронных и информационных систем.

Сейчас они магистры, их основное место учебы и научной работы - кафедра теоретической и математической физики (ТМФ), основанная первым президентом НовГУ им. Ярослава Мудрого В.В. Сорокой в 1994 году.

Аня семестр проучилась в Дубне в Объединенном институте ядерных исследований, сфера ее научных интересов - частицы и ядерная физик.

Надя подготовила и опубликовала в "Вестнике НовГУ" статью "Обобщенная решеточная модель гетерогенных состояний в многокомпонентных растворах", а более всего ее интересует астрофизика.

В конце января студентки приглашены в Дубну для участия в Международной школе, посвященной проблеме нанотехнологий.