Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Будь в курсе

Заместитель начальника Управления по работе с абитуриентами Ю.Б. Игнатенко отвечает на часто задаваемые вопросы.

Правда ли что на специальность "Лечебное дело" теперь надо сдавать ещё и физику?

Да, это так. Приказом Министерства образования РФ от 28.11.2008 г. установлен перечень вступительных испытаний в 2009 году в вузы, в соответствии с которым на все специальности необходимо сдавать не менее 4-х экзаменов в форме ЕГЭ (за исключением творческих специальностей, где необходимо сдавать экзамены и в форме ЕГЭ, и творческие). Причём все экзамены будут учитываться в 100-балльной шкале (системы зачёт/незачёт не будет).

Перечень вступительных испытаний есть на сайте НовГУ в разделе "Абитуриентам", "Информация о поступлении", "Справочная информация".

Сохранились ли льготы для выпускников "медалистов"?

Раньше выпускники, награжденные золотой или серебряной медалью, пользовались правом первоочередного зачисления при получении на профилирующем вступительном испытании "пятерки". С 2009 года эта привилегия для "медалистов" отменена.

Есть в НовГУ платное обучение?

Обучение в НовГУ производится за счёт средств федерального бюджета (бесплатное для студентов) при условии прохождения по конкурсу на бюджетные места.

В случае не прохождения возможно обучение на условиях полного возмещения затрат на обучение (платная основа): заключается договор с юридическим лицом (организация) или физическим лицом (родители или сам студент, достигший 18-летия).

Стоимость обучения на будущий учебный год устанавливается в конце июня. Если оплачивает обучение организация, то предоплата вносится за год. Если физическое лицо, то предоплата за 4 месяца. Далее возможно ежемесячное внесение платы (до 10 числа текущего месяца). Июль, август (каникулы) - не оплачиваются.

При большом потоке абитуриентов-"платников) возможно проведение конкурса по результатам вступительных испытаний. Лица, получившие на вступительных испытаниях "2" на платное обучение не принимаются.

Студент планирует заочно поступить на другой факультет и учиться параллельно. Будет ли для него второе образование платным?

Получение второго высшего образования (даже параллельное) возможно только на платной основе.

В какой срок надо сдать экзамены и подать документы в НовГУ?

Внимание! Все экзамены в форме ЕГЭ, необходимые для поступления на выбранную специальность, должны быть сданы в школе (вступительные испытания творческой направленности - в НовГУ).

Сроки приёма документов пока не установлены, ждём, когда Министерство образования утвердит новый порядок приёма в вузы РФ.