Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

На европейском уровне

Так изучали студенты Института электронных и информационных систем "Программирование в С++". 10 недель с ними дистанционно (через интернет) занимались профессор Пэр Густафсон из университета Готланда (Швеция) и доцент кафедры "Прикладная математика и информатика" Алексей Тихомиров, НовГУ.

Они умеют программировать на разных языках - Семен Смирнов, Алексей Лазутченко, Юрий Делянов, Антон Хохловский, Илья Васильев, Михаил Залешин (остальные сдают экзамен).

За это время надо было сделать 9 лабораторных работ и сдать экзамен. А для получения "отлично" - сдать экзамен на высший балл и выполнить две из трех лабораторных повышенной сложности. Замечу, что обучение велось только на английском языке! Это обусловлено договором о совместной работе по дистанционному обучению между НовГУ и университетом Готланда.

На курс записались 33 человека, к финишу пришли 14 студентов специальностей "Прикладная математика и информатика" и "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". 9 человек получили "отлично", это свидетельствует, что математическая подготовка студентов в НовГУ - на высоком уровне!

Доцент кафедры прикладной математики и информатики А.С. Тихомиров сказал, что при наборе приветствовалось знание еще какого-нибудь языка программирования. А наши студенты изучали язык Pascal, поэтому для них язык С++ был нетруден.

Студентам на перспективу, подчеркнул А.С. Тихомиров, это обучение дает, во-первых, профессиональный, серьезный, обстоятельный курс по языку программирования, что очень полезно. Во-вторых, сертификаты Готландского университета, а это солидное европейское заведение. Полученные сертификаты помогут в профессиональной работе и карьере, повысят конкурентоспособность на рынке труда, в том числе, и международном.

Проект прошел успешно, предполагается его продолжение.

Институт электронных и информационных систем (ИЭИС), ул. Б.С.-Петербургская, 41, каб. 3316, тел.: 62-75-58, специальности:

- "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем";

- "Прикладная математика и информатика";

- "Математика (учитель математики)";

- "Физика (бакалавр и магистр физики)";

- "Физика (учитель физики)";

- "Электроника и микроэлектроника";

- "Радиотехника, специализация: Медицинская электроника";

- "Проектирование и технология электронных средств".