Универ-СВ

Состав редакции

Ель, сосна и логопед

Л.Ю. Александрова, Н.П. Спирина, кафедра логопедии и олигофренопедагогики

Такого события в истории новгородского специального образования логопедические "старожилы" не припомнят.

М.В. Звяглова, декан ППФ - факультета, где учат на логопеда.

Даже первый логопед Новгородской области М.К. Карпенева ахнула: вот это подарок в день ее рождения - 17 декабря 2008 года прошел финал конкурса профессионального мастерства логопедов, дефектологов и психологов, всех тех, кто учат глухих и слепых, помогают заикающимся и неговорящим, всем, кто родился "не таким", живет "не у тех", ходит "не так", смотрит "не туда".

Среди финалистов 11 "самых-самых". Кафедра логопедии и олигофренопедагогики "болеть" и "судить" пришла в полном составе: студенты - на трибуны, доценты - в жюри. А студенты Александр Юлилоум, Илья Никифоров, Марк Хачатрян, которые тоже могут в будущем стать финалистами, пока вручали награды - специальные значки кафедры логопедии "За любовь к профессии". Ребятам дело дефектологов, специальных психологов, логопедов представляется интересным, благородным и очень мужским.

Итак, III место - психолог Панковской школы Новгородского района Инна Зеленкова. II -логопед специализированного детсада "Тополек" Екатерина Клементьева. I место уехало туда, куда и положено в новогодние дни - к елкам, в Хвойнинский район с логопедом Натальей Полтавченко. Она покорила жюри простотой и мудростью приемов логопедической работы, которые она назвала "лесотерапией": наглядные пособия - сосны, ели, шишки, санный след, уходящий в чащу, подснежная клюква и ольховые сережки. А "ненаглядные" пособия - тоже Сережки, но с большой буквы, а еще Алешки и Танюшки. И эти "пособия" - самые важные, потому что главный "учебник" для человека - это он сам.

Специальность "Логопедия". Нас можно найти в Интернете на сайте НовГУ в разделе "Институт непрерывного педагогического образования", "Психолого-педагогический факультет". http://www.novsu.ru/dept/1329120/i.2429/?id=1337. Адрес: ул. Чудинцева, д. 6; ауд. 427, 428; т. 33-55-60.