Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Из Политеха - на "Старт"!

Максим Чертолин, закончив с отличием лицей N№ 1 по специальности "Автомобильное обслуживание", поступил в НовГУ сначала на специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство", затем перешел на "Технологию машиностроения", решив, что это позволит расширить круг знаний и специализаций.

Мы беседовали с Максимом Юрьевичем на производственном объединении "Старт", где он трудится начальником технологического бюро.

- "Старт" достаточно известное и солидное предприятие. Как Вы, закончив университет в 2006 году, оказались здесь?

- На "Старте" я проходил производственную практику на последних курсах. Мою деятельность оценили и пригласили работать на постоянной основе. Начинал мастером, а сейчас полностью отвечаю за всю технологическую цепочку.

- Уровень знаний, полученных в университете, позволяет сразу включиться в рабочий ритм?

- У нас в конструкторском бюро сейчас работают несколько выпускников НовГУ, и можно смело сказать, что их подготовка отвечает требованиям современного производства. Они ведут разработку оснастки, различных приспособлений по изготовлению деталей, их улучшению.

- Что из того, что Вы изучали в университете, пригодилось более всего?

- Конечно, в первую очередь, знания, полученные при изучении спецкурсов, т.е. по специальности. А также математика, черчение, компьютер, Автокад.

Сейчас у меня много административных обязанностей, веду и заготовительное, и сборочное производство. Помогают навыки организации, и этому тоже учат в вузе: справляться с большим объемом информации, распределению функций, сроков, порядку в оптимизации деятельности.

- Чтобы Вы посоветовали тем, кто собирается поступать в НовГУ?

- Прежде всего, терпения и старания. И, если будет такая возможность, практиковаться в разных сферах деятельности - тогда лучше понимаешь, что тебе нужно на самом деле, да учится потом легче.

Политехнический институт, ул. Б.С.-Петербургская, 41, инженерно-технологический факультет, каб. 4214, тел.: 62-23-42, специальности:

- технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств (бакалавр, магистр);

- технология машиностроения (инженер);

- автомобили и автомобильное хозяйство (инженер);

- промышленная теплоэнергетика (инженер).