Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Поступил в колледж - попал в НовГУ

Многопрофильный колледж НовГУ объединяет пять колледжей: Политехнический, Колледж экономики и права, Медицинский, Педагогический и Старорусский политехнический колледж (филиал).

Прием в колледжи НовГУ проводится по личному заявлению (на бланках установленного образца). Абитуриент может подать заявление и участвовать во вступительных испытаниях на одну специальность каждого колледжа НовГУ, с представлением комплекта документов на каждую из них.

К заявлению прилагаются: документ об образовании (или копия, заверенная нотариусом или приемной комиссией); свидетельство о ЕГЭ; 6 фотографий (3 x 4 см); справка 086-у с отметкой о флюорографии и прививках (очная форма обучения); паспорт (предъявляется лично); копия свидетельства о браке (в случае изменения фамилии), заверенная нотариусом или приемной комиссией; другие документы, если абитуриент претендует на льготы.

Инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды детства (до 18 лет) обязаны представить справку медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).

Конкурс для абитуриентов со средним (полным) общим образованием проводится на основании ЕГЭ по предметам, соответствующим выбранной специальности.

Конкурс для абитуриентов с начальным профессиональным образованием, поступающих в колледжи на специальность по профилю для обучения по сокращенной программе, проводится в соответствии с результатами вступительных испытаний, проводимых колледжами НовГУ.

Если у абитуриента по результатам ЕГЭ один из предметов имеет "2" (в соответствии со шкалой перевода), то он может подать документы на специальность, вступительные испытания по которой не содержат указанный предмет.

Вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ проводятся в сроки, установленные приказом Министерства образования и науки РФ.

Без вступительных испытаний принимаются в колледжи: победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2009 года, члены сборных команд РФ - участники международных олимпиад.

Преимущественным правом при зачислении при одинаковых результатах пользуются медалисты и имеющие аттестат основного общего образования с отличием.

Для поступающих на платное обучение засчитываются те же результаты, что и на бюджетные места.

Вне конкурса зачисляются при успешной сдаче испытаний: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; абитуриенты до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума; уволенные с военной службы - участники боевых действий.

Преимущественным правом на поступление пользуются: уволенные с военной службы; дети погибших или умерших вследствие военной травмы военнослужащих, погибших или умерших при проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.

Преимущество при зачислении при равенстве баллов имеют: прошедшие подготовку на подготовительных курсах колледжей; проживающие в сельской местности Новгородской области; имеющие стаж работы по избранной специальности; выпускники профильных классов; несовершеннолетние члены многодетных семей (при наличии не менее двух несовершеннолетних братьев или сестер).

Выпускники колледжей имеют возможность продолжить обучение в НовГУ - в сокращенные сроки (по профильному направлению подготовки).

Студенты колледжей не только получают качественное профессиональное образование, но активно участвуют в фестивалях, выставках, конкурсах, городских акциях и концертах.

Дорогие абитуриенты! Желаем Вам сделать правильный выбор и успешно сдать вступительные испытания!

Справки и информация по адресу: Великий Новгород, ул. Б.С.-Петербургская, 41, 1 корпус, 1 этаж, ауд. 1107, тел. (8162) 62 04 57. E-mail: unicol@novsu.ac.ru, сайт: www.uspo.novsu.ac.ru

Колледж экономики и права готовит по специальностям: "Банковское дело", "Экономика и бухгалтерский учет", "Менеджмент", "Почтовая связь" и "Правоведение".

Политехнический колледж готовит по специальностям: "Дизайн" "Технология машиностроения" "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" "Сети связи и системы коммутации" "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" "Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей" "Автоматизация технологических процессов и производств" (базовый уровень).

Педагогический колледж готовит по специальностям: "Дошкольное образование", "Туризм", "Профессиональное обучение".

Медицинский колледж готовит по специальностям: "Фармация", "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Стоматология".

Старорусский политехнический колледж готовит по специальностям: "Правоведение", "Преподавание в начальных классах", "Экономика и бухгалтерский учет", "Технология машиностроения", "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".