Универ-СВ

Состав редакции

Композитор объектива

Михаил Глухов

В Новгородском Областном доме народного творчества работает фотовыставка "Мелодия для объектива". Её автор - фотожурналист А.И. Орлов.

А.И. Орлов много лет преподавал на отделении журналистики НоВГУ. На фото - 2005-й год, занятие у студентов на кафедре.

Он родился и вырос на Новгородчине. Фотографией начал заниматься с десяти лет. Профессиональный интерес к творчеству появился во время работы художником-оформителем на Новгородском химкомбинате. Потом - знакомство с фотографами Новгорода, фотоклуб, учеба в ЛГУ на факультете журналистики, работа фотокорреспондентом в газете "Новгородский комсомолец", сотрудничество с другими изданиями.

Как определенный итог - преподавание фотодела на отделении журналистики в Гуманитарном институте НовГУ.

А.И. Орлов - участник и дипломант многих международных и всероссийских фотоконкурсов.

На выставке "Мелодия для объектива" представлены фото разных лет и жанров: портреты, пейзажи, архитектурная съёмка. Как отметил сам Александр Орлов: "Фотожурналист - это универсал, который умеет снимать любые сюжеты".

В экспозиции есть фотографии, уже показанные на предыдущих выставках. Но, как считает автор, на разных выставках одинаковые фото смотрятся по-разному. В данном случае, по замыслу автора, изображения должны рождать музыку в душе каждого зрителя: "Это тихая песня, которую я пою для себя и для вас".

В любой съёмке Александр Иванович всегда старается сделать что-то, что остается в жизни навсегда. В его профессии - это факт публикации работ. Именно так фотографии становятся доступны большому числу людей.

Выставка работает до 28 февраля, с 10 до 17 час., выходной - воскресенье, Дом народного творчества, ул. Бредова-Звериная, 14.