Универ-СВ

Состав редакции

Наука и колокола

Мария Клапатнюк

Традиционная конференция по итогам работы в 2008 году прошла 17-18 марта в Новгородском музее-заповеднике.

Приятным украшением события стало открытие выставки "Колокола нардов мира: от гонга до сувенира". Н.Н. Гринёв, директор музея-заповедника, отметил, это - важная часть работы музея:

- Музей для большинства - что-то культурное, серьёзное и не очень понятное. Это и правда крупная, сложная организация, ведущая работу в 30 направлениях. Но прежде всего, музей - это люди, понимающие, что именно они хранят.

Научно-исследовательская работа - важное направление музея, за последние полгода три работника защитили диссертации: две кандидатских и докторскую. Это говорит о высоком уровне сотрудников музея.

Прошедшая конференция представила широкий диапазон докладов о раскопках на территории города, пополнении фондов, отражении новгородских мотивов в творчестве великих людей.

Выставка колоколов, открывшаяся в Детском музейном центре, представила около 700 предметов периода с пятого века до нашей эры и до двадцать первого столетия.

- Несмотря на то, что Центр детский, выставка колоколов вполне серьёзная, - заметил Н.Н. Гринев, - часть из Валдайского музея колоколов, часть - из частного собрания члена правления Ассоциации колокольного искусства России И.П. Яковлевой.

"Колокольное собрание" порадует посетителей самыми разнообразными экспонатами. Ведь даже не долго думая, можно припомнить массу функций колокольчиков: это и залихватские бубенчики на ямщицких тройках, коровьи ботала, мелодичные колокольчики на рыбацких сетях, и сигнальные колокола. Отдельное место в истории человечества занимают церковные колокола, исцеляющие от болезней, собиравшие народ на защиту поселений, оповещающие о приходе светлых праздников. Недаром их называют музыкой или голосами неба.

Любопытно, что колокола сопровождают людей с древнейших времён и повсеместно: в Индии, Арабских Эмиратах, Китае, в центре России при раскопах археологи находят колокола самых разных форм и размеров. И выставка наглядно демонстрирует эти различия: на стендах маленькие сарматские колокольчики длиной всего 2-3 сантиметра, а на фотографиях изображение величавого Царь-колокола, вес которого более десяти тонн.

Посмотреть на колокола и колокольчики все желающие смогут до конца апреля. И не только посмотреть, но и послушать. Потому что в зале экспозиции постоянно звучит колокольная музыка.