Универ-СВ

Состав редакции

Растет непоющее поколение...

Подготовила Анна Михайлова

В ИНПО состоялась научно-практическая конференция "Проблемы современного музыкального образования с системе школа-колледж-вуз" (к 105-летию со дня рождения педагога, композитора, академика Д.Б. Кабалевского).

В конференции участвовали преподаватели НовГУ, РЦРО, областного колледжа искусств, Педагогического колледжа, общеобразовательных и музыкальных школ, студенты.

Конференция работала в двух секциях: "Новый курс подготовки специалистов: консолидация усилий по проблеме музыкального образования детей" и "Актуальные проблемы развития системы общего и дополнительного музыкального (художественно-эстетического) образования". С концертными номерами выступали студенты и преподаватели кафедры музыки и МПМД НовГУ.

На итоговом заседании конференции принята резолюция, цель которой привлечь внимание общественности к проблемам общего, дополнительного и профессионального музыкального образования, обратиться к органам управления образованием и культурой с просьбой изучить существующий комплекс проблем, призвать заинтересованных специалистов способствовать появлению и развитию взаимодействия и сотрудничества систем культуры и образования.

- Необходимость этой конференции назрела давно, - говорит проректор по вопросам воспитания и эстетического развития студентов, заведующий кафедрой музыки и МПМД НовГУ М.Э. Раненко, - произошли значительные изменения в нашем обществе, в т.ч. и в системе музыкального образования. Подготовка профессионала в этой области очень сложна, человек начинает учиться с 5-6 лет, идет от средне-специального к высшему образованию. А в результате у выпускника нет мотивации, чтобы работать по специальности. Приток молодых в профессию прекращается. И эта тенденция не только Новгородчины, но всей страны.

Если говорить об общеобразовательной школе, то проблема не только в зарплате. Необходимо еще и обеспечение учителя музыкальными инструментами, звуко- и видеовоспроизводящей аппаратурой, учебниками, хрестоматиями, фонотекой и т.д. Зачастую этого не хватает, т.к. сейчас отношение к музыкальному образованию - как к чему-то дополнительному, несерьезному.

Хотя, как убеждает история развития человеческих цивилизаций, музыка чрезвычайно важна и нужна для становления личности.

На музыку отводится один час в неделю. Оценки не ставят, учебников и домашних заданий, как правило, нет. Появились новые программы и наработки, но их мало используют в школах области. Для выпускника этот школьный предмет становится не важен, так как по музыке не сдают ЕГЭ. Качество подготовки специалистов, выпущенных НовГУ, у работодателей не вызывает нареканий. Но они не идут работать в школу - из-за обозначенных причин.

Наша конференция подтвердила в очередной раз: поколение нынешних школьников отличается от детей, что были лет 20 назад, с приходом в жизнь телевидения и компьютеров дети перестали внимательно слушать. Это отмечают и российские, и западные специалисты. И, конечно, сталкиваются с этим учителя. И это не может не беспокоить!

"Как много проблем, тревог, далеко не радужных реалий и перспектив, - написала о своих впечатлениях от конференции учитель музыки высшей категории М.Н. Казенина, - в музыкально-педагогической деятельности детей и педагогов!..

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" - единомышленники, асы, студенты, молодые и ветераны..."

"Прекрасная возможность для преподавателей, - делятся своими впечатлениями преподаватели Педколледжа С.А. Шабарова и А.М. Исакова, - не только пообщаться со своими коллегами, но обменяться мнениями и передать опыт молодым. Услышать их отзывы, мнения и позицию по вопросам, поставленным и рассмотренным на конференции".