Универ-СВ

Состав редакции

Интернет - это для ленивых

Мария Клапатнюк

В рамках традиционного Дня чтения, проходящего в Великом Новгороде в начале апреля, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки (ИГУМ) состоялась встреча с писателем, двукратным номинантом Букеровской премии, радиожурналистом, археологом Петром Алешковским.

Раз уж речь зашла о Дне чтения, то стоит признаться, что этот день назвать известным праздником сложно: несмотря на его традиционность знает о событии узкий круг лиц, приближенных к библиотекам.

Именно поэтому в интервью с Петром Марковичем, посвященном "книжной" проблеме, мы попытались найти ответы на вопросы: является ли книга важной частью жизни среднестатистического человека, и что происходит с современным книжным рынком.

- Пётр Маркович, на Ваш взгляд, есть ли польза от акций вроде городского Дня чтения?

- Я думаю, что такие акции нужны: сегодня не книга, а музыка, и особенно кино, вырвались вперёд, стали предпочтительными для широкого потребителя. И причины этого понятны. Даже когда вы смотрите далеко не отличный фильм, сюжет постепенно завлекает и вы, в общем-то, уже не думаете, а просто смотрите. Книга, прежде всего, подразумевает сомыслие и сотворчество. Поэтому если различные акции пытаются привлечь к книге внимание - это только хорошо. Важно здесь не лезть на рожон, но достаточно громко заявлять о себе. Реклама чтения - это мировой опыт. В Англии, в Лондоне профессора университетов делились со мной, что у них не очень читают поэзию, а потом я слышал отзывы о том, как приятно едущим в метро вместо надоевшей всем рекламы читать на листовках стихи Джона Китса.

Читателю нужно помогать. Хотя я не хочу сказать, что сейчас читать стали гораздо меньше: фраза о том, что Советский Союз был самой читающей страной в мире, ерунда!

Количество людей, по-настоящему увлечённых литературой, всегда не очень велико, всегда держится примерно на одном уровне. Те, кто много читает в школе, в студенческие годы и потом не постоят за ценой на желаемую книгу. Да и вообще, книжная культура постепенно возрождается.

- Вы говорите о том, что книжная культура возрождается. Но среди самых читаемых книг - литература не очень высокого качества...

- Это правда. Но дело в том, что и носят-то в основном турецкое! Это и цена, и мода. Кроме того, целое поколение людей было воспитано без направляющей, и книгу многие воспринимают как развлечение. А ведь общение с плохой книгой - убитое время. С другой стороны, я не считаю, что нельзя читать Маринину или Донцову: всё можно, главное - сколько, когда и зачем. Есть литература для поезда, есть для статуса. Вот вам простой пример: пока ехал к вам на такси, слушал радио "Маяк", ставшее, кстати, абсолютной попсой. А там псевдообсуждение книги диджеями, причём, очень хорошей книги. Почему - "псевдо"? Да потому, что никто из обсуждающих эту книгу не читал. Утверждаю это почти наверняка. И такой подход процветает сейчас во многих местах - эдакий поверхностный гламур! Важнее казаться умным и начитанным, чем быть им. Но гламур хорош в бане и для релаксации - мужчине посмотреть машинки, а женщине помаду. Всё это нужно и необходимо. Но это - не книги. Книги существуют совсем для другого. А пока идёт соревнование между разной литературой - вопрос в том, кто победит! Приятно уже то, что сейчас хорошая книга есть постоянно. Прошло время, когда её и в продаже было не найти.

- Психологи часто говорят, что у человека появляется фрагментарное мышление, а это с чтением литературы несовместимо в принципе.

- Может это и так. Но виновен в этом не компьютер - я вот использую его для двух основных целей: пишу и для отдыха играю. Опять же в защиту компьютера могу сказать: в Новгороде, к примеру, очень небогатый книжный ассортимент, конечно, не хуже, чем в других областных центрах, но по-настоящему хороший выбор книги - только в столицах, и то не во всех магазинах. А вот через компьютер можно получить множество информации, и культура подпитывается. Другое дело, что читать с экрана и читать книгу перед сном - разные наслаждения.

- А Вы как чувствуете себя в нынешней книжной сфере?

- У меня как минимум нет истерики. Сейчас тираж моих книжек - две тысячи экземпляров. И если раньше это был тираж какой-нибудь элементарной незаметной брошюрки, то нынче его вполне хватает для попадания книги в поле зрения серьёзных рецензентов.

Я прекрасно понимаю, что один из трёх "китов" обратит на меня внимание никак не раньше, чем мои книги начнут хорошо расходиться тиражом в десять тысяч. Тогда имя будут раскручивать, а книгу сделают бестселлером. Но это сложно, и удаётся далеко не всем.

Пока я делаю, что хочу и вполне доволен этим. В последнее время я начал активнее встречаться с читателем. И продолжаю считать, что книга - это та форма подачи информации, которую не заменит ничто другое!

Между прочим, сверхзадача преподавателей в школах и университетах - учить читать книги, объяснять, что писать курсовик или диплом только из Интернета - позор. По той причине, что это - ленивый поиск источников информации. Ленивый, но очень модный. А воевать против моды глупо и бессмысленно. Нужно всего-то не забывать о том, что пройдёт время - и мода изменится!