Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Полет, скорость, свобода - все это картинг

Наталья Баскакова

Студент 2-го курса (специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство", "Политех" НовГУ) Антон Антонов в апреле отмечает 10-летие первой поездки на карте. Его достижениями можно гордиться:

2004 - диплом за участие в Первенстве России по картингу среди учащихся (Европейская зона, Север) класс "Ракет-120";

2005 - 1 место в классе "Свободный" в соревнованиях по картингу "Кубок "Моторспорт - Новгород" II Этап;

2006 - диплом Российской автомобильной ассоциации за 2 место на 4 этапе серии РАФ по картингу в классе "Ракет-120" в Подольске;

2008 - 1 место в классе "РОТАКС МАКС" на соревнованиях "Кубок Великого Новгорода"; II место в соревновании "Приз закрытия летнего сезона по картингу 2008 года" в классе "РОТАКС МАКС" + диплом 2-й степени от Автомобильной федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУ ПЦ "Альбатрос", СТК "Нева - ринг", грамота Комитета картинга Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУ СОК "Ижорец".

Распространены две основные легенды об истории возникновения картинга. Первое предание гласит, что группа американских мальчишек в 30-х годах прошлого столетия устроила некое подобие соревнований на... обыкновенных тележках, съезжая на них под горку. Интерес к таким соревнованиям рос, они проходили всё чаще, тележки все более усложнялись и, что логично, на них появился двигатель внутреннего сгорания.

Вторая легенда повествует: якобы томились американские лётчики во время Второй мировой войны, мучались от безделья и тоски, искали развлечений в свободные между полётами минуты. Сварили между собой какие-то бесполезные трубки, приделали небольшие колёса, приставили двигатель: Кто бы мог тогда подумать, что простое развлечение станет вскоре суперпопулярным видом спорта!

Для Антона картинг - большая часть его жизни. Он благодарен отцу, который решил, что парень должен заниматься делом, и чем раньше, тем лучше, не пожалел вкладываться в весьма дорогое спортивное снаряжение - ведь как и в каждом техническом виде спорта решающую роль среди факторов, влияющих на спортивный результат, играют деньги. А зарабатывать их очень непросто.

Помнит Антон и своего первого тренера Андрея Витальевича Трубачева - именно он сказал отцу:

- А сын ваш может.

С этого все и началось.

А его тренировки с Романом Мстиславовичем Спириным в последние годы привели к приглашению, пришедшему в начале 2009 года:

"Уважаемый Антон Андреевич, приглашаем вас принять участие в работе команды NIracing на чемпионатах России и Европы по картингу в качестве механика и тест-пилота.

Руководитель команды Н.И. Митрохин".

Пожелаем же Антону удачи!

Никакой вид спорта больше не даст вам такого чувства настоящего полёта, абсолютной свободы и адреналиновой дрожи.