Универ-СВ

Состав редакции

В подарок от Кирилла и Мефодия

Мария Клапатнюк

В конце апреля завершает свою работу интернет-конференция: "Кириллица-латиница-гражданица", организованная Межрегиональным институтом общественных наук при НовГУ и кафедрой журналистики.

В работе конференции участвовали около 30 человек со всей России - явный плюс формата интернет-мероприятия.

Поводов для конференции несколько: 1020 лет кириллице, 300 лет Петровским преобразованиям русского письма и 90 - последней орфографической реформе.

- До 18-го столетия, - рассказывает организатор интернет-конференции Т.В. Шмелёва, профессор кафедры журналистики НовГУ, - мы пользовались классической кириллицей, которая сейчас сохранилась только в церкви. Её особенности - наличие имени собственного у каждой буквы, изображение звуков и чисел одновременно. Петру Первому показалось, что эта система архаична, тем более, что в Европе уже давно существовали цифры. Новый шрифт был назван гражданским, а азбука - гражданицей. По сути, это была первая попытка оптимизации письма. Тогда же появились и цифры.

Кстати, помимо всего прочего Новгород уникален ещё и тем, что в нём сохранилась зафиксированной историческая дата, написанная старой кириллицей: это число "6370" - год от начала летоисчисления, на щите у Рюрика на памятнике Тысячелетию России. Этот факт навеки запечатлел допетровскую кириллицу, несмотря на то, что для большинства населения она - абсолютно неощущаемая история.

С Петровской реформой русское письмо расслоилось на сакральное и гражданское. Тогда же появились проблемы орфографии, потому что для сакрального письма проблем орфографии не существовало.

В XVIII-XIX веках в филологической науке вырабатывалось оптимальное письмо, которое появилось на свет в начале XX века и не совсем справедливо было приписано реформам большевиков.

- Наша конференция затрагивает проблемы алфавита, его первой и последней реформ. Русские люди сейчас имеют фантастические представления о своём письме и орфографии! Мы надеемся, что с помощью СМИ и таких конференций мы сможем актуализировать проблемы русского письма и обратить на них внимание, - комментирует Татьяна Викторовна.

А главной целью проекта можно назвать уход от примитивных представлений. По мнению специалистов, схема, следуя которой русские в 1917 году отказались от азбуки Кирилла и Мефодия, очень груба. Все упускают из виду тот момент, что кириллица постепенно была заменена гражданицей под воздействием латиницы.

- Наши отношения с собственным языком - удивительная вещь! Несмотря на его упрощение, мы не становимся более грамотными. Сейчас, в ситуации, когда всё население страны, по сути, грамотно, никто не может похвалиться тем, что по-настоящему хорошо владеет письмом. Потому что упрощение не означает доступность, - подытоживает Татьяна Викторовна, - необходимо постоянно возбуждать общественный и культурный интерес к проблеме.