Универ-СВ

Состав редакции

Весенняя "Оттепель"

Мария Клапатнюк

Молодёжь - это всегда что-то новое, свежее, творческое.

С этим согласятся не только сами молодые, но и представители старших поколений. Выставка молодых художников Великого Новгорода "Оттепель" ещё раз доказала справедливость этого утверждения.

В день открытия выставки в выставочных залах музея Десятинного монастыря было тесно от посетителей - и это приятно: людей, неравнодушных к живописи, в городе действительно много.

Изюминка экспозиции в том, что все её участники - представители молодёжной секции Новгородского отделения Союза художников России. А их в городе немало: выставка состоит из 73 работ 32 авторов.

Рассматривая картины, можно попробовать самому решить - чего в работах больше? Преемственной связи с предыдущим поколением, у которого взят опыт работы? Или новаторства и дерзости, которыми всегда отличалась молодёжь?

Впрочем, ответ вряд ли будет однозначным, тем более, что "Оттепель" демонстрирует посетителям разные жанры и стили - от плаката до классического пейзажа.

Торжественно открывая выставку, Булат Мансурович Яманов, доцент кафедры изобразительных искусств и методики преподавания НовГУ, председатель Новгородского отделения Союза художников России, заметил:

- Эта замечательная выставка привлекает новизной. Мы видим разнообразные взгляды, разный уровень мастерства, который хорошо оттачивается благодаря проведению таких мероприятий. Потенциал молодых художников, их талант виден уже сейчас. Особенно радостно, что впереди у молодежи ещё множество выставок! А участие в них зависит только от самих художников.

Людмила Максимовна Сорока, директор Центра творческой интеллигенции имени В.В. Сороки, заметила, что выставка произвела на неё ожидаемое положительное впечатление:

- Для меня на этой выставке есть много новых фамилий, которые я пока не соотношу с художественными произведениями. Некоторые работы дискуссионные, например, те, что касаются вопросов православия. В целом же хочется получать от молодежи что-то более светлое и отрадное. Ведь именно от вас к нам идут радость, искренность и чистота.

Кстати, в том, что Людмила Максимовна - лицо, в выставке заинтересованное, никто не сомневался. Во-первых, пройдёт немного времени, и нынешние молодые художники будут выставляться в стенах Центра творческой интеллигенции, а во-вторых, в "Оттепели" уже участвуют студенты архитектурно-дизайнерского отделения "Политеха" и ФПОИТа ИНПО.

От себя остаётся добавить, что работы действительно удивляют многообразием и непохожестью одна на другую. И даже непрофессионального взгляда на картины хватит, чтобы с уверенностью сказать: у многих авторов уже есть свой собственный стиль - и это знаменательно.

И всё же - лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать, прослушать и продумать. Так что приятного вам знакомства.