Универ-СВ

Состав редакции

Корейский профессор - студентам НовГУ

Лариса Иванова

Первым гостем, прибывшим на Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка" стал театральный профессор Ким Ву Ок (Сеул, Южная Корея).

Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка" и НовГУ в рамках специальной программы, включенной в фестиваль, представил актерский мастер-класс "Как действовать творчески?" профессора Ким Ву Ока (Сеул, Южная Корея).

Его участники - студенты кафедр музыки и актерского мастерства, изобразительного искусства. За пять дней студенты освоили отрывок из пьесы Майкла Кирби "Революционный танец", работали в качестве актеров, дизайнеров и музыкантов над новым театральным материалом, познакомились с методами работы зарубежного театрального педагога.

Профессор Ким Ву Ок - один из известных театральных мастеров Кореи, Почетный член Международной ассоциации театров ASSITEJ, руководитель Сеульского театрального фестиваля для юного зрителя, обладатель призов за лучшую постановку, режиссуру и других международных наград. Профессор проводил творческие мастер-классы в Норвегии, Литве, Корее, но опыт работы с русскими студентами на фестивале - первый.

Несмотря на почтенный возраст, 75 лет, он активно проводит репетиции и придерживается энергичного стиля работы с молодыми студентами: за два месяца до начала мастер-класса он переписывался с будущими учениками по Интернету, давал инструкции по сценографии и костюмам, контролировал изготовление флагов и подбор реквизита.

Профессор, посылая электронные письма из Кореи, получал в ответ фотографии и делился необходимыми комментариями. А новгородские студенты учили английский текст и русский перевод, занимались продумыванием сценографии и ролей.

Презентация итогов мастер-класса в качестве самостоятельного театрального проекта состоялась 25 апреля на сцене Новгородского театра "Малый". Здесь наши студенты сумели оценить представленную профессором возможность фантазировать на предложенную тему, искать пути воплощения разных эмоциональных состояний и быть активным в своем поиске.

Желание студентов участвовать в общем созидательном процессе реализовалось в замечательном творческом показе!