Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Студенты Института экономики ездят за границу?

Меня зовут Надя Бойцова, я учусь на первом курсе факультета управления ИЭУ.

Наша группа в поместье Варыты.

Недавно я совершила удивительное, красивое и одновременно очень познавательное путешествие в Польшу по программе STUDY TOURS to POLAND ("Обучающие визиты в Польшу").

Наша интернациональная группа была в старинном городе Ольштын (Olsztyn), столице Варминско-Мазурского воеводства на северо-востоке Польши. Нас принимала некоммерческая организация "Фонд Borussia".

Мы побывали в Гданьске, Варшаве, Сопоте. В Варминско-Мазурском университете познакомились с польскими студентами, с общественными организациями и с польской судебно-административной системой. Мы говорили о роли и правах меньшинств в Польше, об интеграции, о последствиях вступления Польши в Евросоюз и т.д.

Студенты-поляки показали нам университет, проводили с нами вечера. Они были очень рады видеть нас, своих "соседей", а также были счастливы попрактиковаться в русском языке и услышать живую русскую речь.

Варминско-Мазурский университет по структуре очень похож на НовГУ. Он меня поразил тем, что в Ольштыне это целый городской район со своими клубами, больницами, магазинами и даже пляжем (!), где студенты проводят свободное время с конца весны до начала осени. В университете - гигантская многоэтажная библиотека, свои газета, радио и телевидение.

Ярко мне запомнилась экскурсия в деревню Варыты (Waryty), в 20 км от Ольштына. Именно там мы увидели, что такое агротуризм в Польше. Пан Адам Кохановски - хозяин поместья, где мы жили, и одновременно первоклассный пример человека, который развивает агротуризм на своей родине, в деревне, а не уезжает на заработки в город. Причем, делает это очень успешно! Он рассказал и наглядно показал, какую большую роль играет сельский туризм в жизни поляков. Пан Адам начинал с нуля, а теперь он первоклассный фермер, активно участвует в жизни сельского сообщества, разрабатывает и осуществляет вместе с жителями деревни разные проекты, принимает в свой дом туристов.

Подводя итоги, можно сказать, что все было просто великолепно! И я очень рада, что стала первой в НовГУ участницей данной программы.

С этого года новгородские студенты, наряду с петербургскими и калининградскими, могут подавать заявки на участие в этой программе! Программа продолжается, и скоро всем заинтересованным в своем личностном развитии можно будет подавать заявки на осенние Study Tours!

Можно ли учиться на двух факультетах?

Юрий Корешков - выпускник НовГУ сразу по двум специальностям: "Радиотехника" и "Юриспруденция". Кроме того, он получил диплом экономиста по программе NORMAN. Юрия Корешкова вполне можно считать состоявшимся, успешным выпускником НовГУ, который использует предоставленные здесь образовательные возможности на 100%. Приобретенные в НовГУ знания позволили ему открыть собственное дело и путешествовать по всему миру.