Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Можно ли в НовГУ получить права на вождение автомобиля?

У студентов есть такая возможность!

В наше динамичное время среди молодых людей очень популярно и престижно иметь водительские права. Но для этого необходимы знания и опыт. А студенческая "братия" имеет достаточный потенциал. Это, прежде всего, огромное желание, целеустремлённость и потребность в тех знаниях, которые действительно пригодятся в жизни.

Уже год в нашем родном университете существует своя автошкола - Центр профессиональной подготовки "Водитель плюс". Организован Центр на базе автомобильного цикла Военной кафедры университета, где с 1975 года подготовлено более 2500 офицеров-автомобилистов.

В настоящее время автошкола осуществляет подготовку водителей категорий "В", "С" и "ВС" и имеет соответствующие лицензии.

Кроме того, в её состав входят курсы повышения квалификации преподавателей, инструкторов и мастеров производственного обучения вождению образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей автотранспортных средств и самоходных машин различных категорий (автошкол и т.п.).

Центр "Водитель плюс" имеет солидную учебную материально-техническую базу, оборудованные всем необходимым для занятий учебные классы и новые автомобили: ВАЗ-21074, ВАЗ-21144, ВАЗ-21703, ГАЗ-3102, ГАЗ-3307.

Обучение ведётся опытными преподавателями и мастерами производственного обучения, которые ребятам всё объясняют, терпеливо и со всеми нюансами, поддерживают морально, и на дороге "в обиду не дадут".

Студенты не только научатся водить, но ещё и "назубок" выучат правила дорожного движения и ознакомятся с основами оказания медицинской помощи. Кстати, на занятия приходит настоящий врач.

После обучения студент может сдать экзамен в ГИБДД.

В общем, для всех желающих, а особенно для студентов и сотрудников НовГУ, созданы все условия.

Самый интересующий студентов вопрос: оплата за обучение - поэтапная, да ещё и скидки до 20% всем студентам и сотрудникам НовГУ. При поступлении заключается договор.

Расписание занятий очень удобно: теоретические - проходят вечером в Политехническом колледже, а практические - согласовываются лично с каждым.

* * *

Планируется ли расширение сети Wi-Fi в университете? И появится ли подобная сеть в общежитиях?

В планах этого года установка еще 10 точек доступа в различных корпусах НовГУ. В том числе, мы планируем ввести в эксплуатацию ЛВС в новом общежитии на ул. Красной Армии - в каждой комнате по 2-3 точки подключения к ЛВС и зоны Wi-Fi в общественных местах. В конце прошлого года беспроводная сеть Wi-Fi запущена в общежитии для иностранных студентов.

Н.В. Курмышев, проректор НовГУ

* * *

Участвуют ли студенты НовГУ в Межрегиональной Лиге КВН?

Да, и успешно. Так, в марте команда КВН "Бez Kомплексоff" участвовала в фестивале Межрегиональной Лиги КВН "ПлюС", Нижний Новгород.

25 команд из разных городов - Петербург, Нижний Новгород, Москва, Саратов, Пенза, Рязань и Великий Новгород - собрали полный зал.

"Бez Kомплексоff" (это, в основном, юристы) выступали среди первых 10-ти команд, зал встретил их бурными овациями. А спустя два часа жюри объявило список команд, которые уже в мае будут штурмовать подмостки четвертьфинальных игр. В этом списке числилась и наша команда.