Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Где надо учиться, чтобы "готовить микстуры, пилюли, растворы"?

Конечно, в ИМО! Одна из отраслей, которая развивается и в кризис, - фармацевтика.

На фото: студенты-фармацевты ИМО в дни  проведения Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады в Москве.
На фото: студенты-фармацевты ИМО в дни проведения Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады в Москве.

Об этом шла речь на встрече преподавателей фармацевтического факультета ИМО и руководителей фармбизнеса Великого Новгорода, которые отмечали высокий уровень теоретической подготовки студентов, их ответственность и дисциплинированность. Отрадно, что стали появляться выпускники, которые владеют смежными профессиями, например, информационными технологиями.

Студенты-фармацевты учатся изготавливать лекарства непосредственно в аптеке, и это очень важно, т.к. подразумевает индивидуальный подход к пациенту, когда врач подбирает конкретную формулу, учитывающую своеобразие личности, состояние здоровья каждого.

Еще один важный аспект подготовки - психологический, особенно, если в перспективе они собираются работать на руководящих должностях, т.к. необходимо в таких ситуациях владеть технологиями разбора конфликтных ситуаций, умения делать продажи с точки зрения психологии общения, коммуникации.

Говорили и о важности выбора, осознания того, правильно ли человек нашел себя в профессии, чем конкретно он собирается заниматься. Ведь фармацевт-- работник аптеки - не просто продает лекарства, он каждый день встречается с людьми, которые приходят со своей болью, страданиями. И от его поведения, слова, внешнего вида и эмоций зависит многое.

Как заметила директор Центра сертификации и контроля лекарственных средств Надежда Васильевна Лихачева:

- За те годы, что существует факультет, работодатели могут сказать только слова благодарности. Не стало дефицита кадров, есть возможность подбора необходимого персонала. Сейчас основная проблема - найти выпускнику то место работы, которое ему нужно по внутреннему желанию, чтобы он был востребован и удовлетворен своей работой.

Правда ли, что медиков-выпускников ждет распределение?

В Институте медицинского образования НовГУ уже подзабытое распределение выпускников проходит ежегодно.

Этой весной решилось профессиональное будущее выпускников лечебного факультета. Из них в интернатуру Комитета по охране здоровья населения пошли 31 человек, в лечебные учреждения Новгорода - 25 (терапевты, рентгенологи, реаниматологи, акушеры-гинекологи). В Валдай едут работать три терапевта и дерматовенеролог, в Старую Руссу и Пестово - по отоларингологу.

В клинической ординатуре при НовГУ остаются 19, остальные будут проходить ординатуру во Пскове, в Ленинградской области. В интернатуре - 16 выпускников; трое - в Медицинской Академии постдипломного образования в Санкт-Петербурге.

В этом году у выпускников ИМО усилилась тенденция - идти в лечебные учреждения, в том числе в районы. Там специалистов часто ждут не только общежития, но и отдельные квартиры. В некоторых муниципалитетах предлагают подъемные для устройства на новом месте и несколько большую, чем в областном центре, зарплату.

50 выпускников ИМО нынче стали специалистами-стоматологами.

Переговоры по их трудоустройству с главными врачами стоматологических клиник Новгорода и области, с главными специалистами в области стоматологии деканат и выпускающая кафедра стоматологии вели в течение месяца. А недавнее распределение носило итоговый характер - все выпускники трудоустроены.

По словам декана факультета, профессора ИМО Г.С. Архипова, в этом году многие выпускники предпочли детскую стоматологическую поликлинику. И это радует, так как Новгород нуждается в детских стоматологах.

Пресс-центр "НовГУ-информ"