Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Зачем нужны медсестры с высшим образованием?

Об этом знает все Дмитрий Цветков, аспирант и ассистент кафедры "Сестринское дело", выпускник ИМО НовГУ 2007 года.

Он окончил медколледж в Вышнем Волочке, а сейчас занимается проблемами стандартизации среднего и младшего медицинского персонала. Оказывается, сегодня недостаточно разработаны нормативы, по которым медсестра может работать в современных, все усложняющихся условиях. По имеющимся ранее должностным обязанностям, на медсестру можно было рассчитывать только как на исполнителя врачебных назначений. Теперь, в связи с новыми веяниями, изменением отношения к пациенту, необходим пересмотр действующих стандартов, медсестра должна уметь больше, должна быть более самостоятельной.

Тем, кто выбирает специальность "Сестринское дело", Дмитрий хотел бы сказать:

- Необходимо, в первую очередь, любить человека. Правильно говорится - иногда лечимся даже словом, отношением, внешним видом. Поле для самоактуализации в нашем деле огромное - каждый день в своей практической деятельности я встречаюсь с самыми различными людьми, личностями. Хочется общаться, знать, что о таких проблемах думает другой человек, который занимается, может быть, совершенно другой деятельностью, каким образом он соприкасается с нами.

Декан лечебного факультета Геннадий Иванович Чуваков рассказал:

- Практически все выпускники, в том числе заочной формы обучения, работают по специальности, некоторые уже занимают такие должности как "старшая медсестра", "главная медсестра", "начальник медицинской службы".

С учетом современного развития здравоохранения, перспективы достаточно большие, потому что сегодня старшая или главная медсестра, менеджер по внебюджетной деятельности, заведующий организационно-методическим кабинетом, заведующий по медицинской статистике и другие должности предназначены для специалистов с высшим образованием. Преподаватели медицинских колледжей и училищ тоже должны иметь высшее образование.

Для старшей сестры с высшим образованием существенно расширяются ее функциональные обязанности. Целым рядом проблем, которые обычно решал завотделением - организация, закупка лекарственных и других материальных средств, необходимых для осуществления лечебного процесса, - будет заниматься менеджер, а врач будет заниматься четко лечебной работой.

Качество медицинской помощи населению существенно повысится.

Экзамены - химия, биология, русский язык