Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Что в НовГУ есть для отдыха студента?

Если ты станешь студентом НовГУ - это не значит, что ты будешь иметь право только на то, чтобы учиться, учиться и учиться.

Если ты неплохо учишься, и ты студент бюджетной формы обучения, то можешь принять участие в конкурсном наборе для летнего оздоровления в июле и августе на Черноморском побережье. Воды, конечно, для купания и у нас хватает, но окунуться в солёное теплое море, полежать на горячем песочке, пожить, можно сказать, в центре Ялты - где на каждом шагу можно встретить звёзд кино, спорта и т.п. - это, согласись, неплохо. Плюс трёхразовое питание. Профком НовГУ организует сразу несколько заездов. Не считая времени на дорогу (а поедете вы автобусом, так что получается ещё и дополнительная экскурсия по стране), отдыхать у моря вам предстоит дюжину дней. Для получения путевки, правда, понадобится, кроме желания, ксерокопия зачетной книжки с результатами сессии и справка о состоянии здоровья. Ну что ж, путёвка-то всё-таки бесплатная.

Любителям родной природы дальней дорогой даже заморачиваться не придётся. Для них у университета есть турбаза в деревне Песочки Солецкого района, часа два - и ты на месте. Красивейшее место на берегу Шелони, деревянные домики, баня, пляж, рыбалка, песни у костра надолго запоминаются всем, кто там побывал.

- Сейчас уже решаются разные технические вопросы, вопросы обеспечения отдыхающих питанием. Подготовительные работы идут полным ходом, - рассказала Зоя Степановна Иванова, помощник ректора по социальным вопросам. - В июле там у нас обычно живут и проходят практику будущие фармацевты, биологи, архитекторы, строители... В августе организован просто отдых для желающих. Уже с кафедрой физвоспитания переговорили, чтоб готовили список университетских спортсменов, которые будут там отдыхать и тренироваться.

Но заботится о студентах профком НовГУ круглый год.

Так, малообеспеченным студентам, проживающим в пригороде Великого Новгорода и в Новгородской области и обучающимся на бюджетной основе, на учебные месяцы (сентябрь - июнь) устанавливается компенсация проезда.

- Не забыты ребята из малообеспеченных семей, что сегодня, к сожалению, не редкость, и в других сложных обстоятельствах, - добавила заместитель председателя профкома по студенческому составу Татьяна Николаевна Макарина. - Например, им назначается социальная стипендия, при условии, если среднедушевой доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума региона.

Чтобы из-за нагрузок и, вследствие этого, ослабления здоровья не отстать в учёбе, можно подлечиться в университетском санатории-профилактории. Он работает в течение всего учебного года и находится в главном здании НовГУ. В путёвку входит лечение и трёхразовое питание. Опытные врачи подберут необходимый курс оздоровительного лечения. Он не ограничится банальными уколами и лекарствами, потому что в профилактории есть разного рода специальное оборудование. Опытные повара любое, даже диетическое блюдо приготовят вкусно и питательно. Тем, кто учится в Гуманитарном институте в Антонове, не надо тратить время на поездки на обеды и ужины в главный корпус: там тоже работает диетзал.