Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Какие перспективы у специалистов НовГУ?

IT-специалисты по востребованности и заработной плате входят сейчас в самые высокорейтинговые профессии, да и перспективы им пророчат самые благоприятные. В 2008 году только по Великому Новгороду потребность специалистов профиля ИЭИС составила 245 человек при выпуске 190.В ИСХиПР прошло первое в этом году заседание диссертационного совета.

Хроника успеха только за прошедший месяц

- Студенты кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ Алексей Кондрашкин и Елена Кондратьева (научный руководитель - профессор Владимир Карачинов) участвовали в "Гагаринских чтениях" в знаменитом МАТИ - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского - с докладами в секции "Конструирование и расчет энергетических силовых установок летательных аппаратов" и были награждены грамотой.

- Студенты Института электронных и информационных систем НовГУ Анна Мухина, Мария Климушенкова, Григорий Лунегов, Антон Бегишев и Максим Иванов приняли участие в международной конференции Sun Tech Days. На конференции были представлены современные информационные технологии с открытым исходным кодом - Java, MySQL, OpenSolaris и другие. Поездка на конференцию была организована в рамках учебного курса "Программирование на языке Java", изучаемого студентами в этом семестре.

- Аспирантка кафедры теоретической и математической физики ИЭИС Наталья Радченко успешно выступила на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2009" с докладом в секции "Атомная и ядерная физика" по теме своей кандидатской диссертации - взаимодействие частиц и античастиц при высоких энергиях - и была награждена грамотой за лучший доклад.

Наталья Радченко занимается научной работой под руководством профессора кафедры теоретической и математической физики, доктора физико-математических наук Виктора Абрамовского и неоднократно и успешно представляла НовГУ на различных конференциях.

- "Умники" из ИЭИС представили все пять проектов, отобранных комиссией экспертов в рамках программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (УМНИК) Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере.

Это: программист Николай Колесников с проектом "Автоматическое распознавание контактных данных"; аспирантка Александра Разумовская с проектом "Коррозионная камера"; студент Сергей Гребцов, представивший "Систему освещения тепличного комплекса"; аспиранты Валентин Ласткин и Юрий Пукинский с "Индивидуальным измерителем интенсивности и дозы УФ излучения, воздействующего на кожу человека"; студент Юрий Кочетков с "Программным продуктом для создания и эксплуатации переносных контейнеров приложений".

- Студенты ИЭИС Анастасия Васильева, Алексей Соловьев и Илья Шумов успешно выступили в студенческой математической олимпиаде Северо-Запада России. Они заняли на олимпиаде седьмое место, опередив участников из Вологды и такие известные вузы Санкт-Петербурга, как "ВоенМех", ЛЭТИ, ГУАП (Государственный университет аэрокосмического приборостроения), ГТИ (Государственный технологический институт), ВКА (Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского). К тому же Илья Шумов награжден поощрительным дипломом как участник, набравший более 20-ти баллов.