Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Хочу заниматься спортом. Возможно ли это в НовГУ?

Занятия спортом всегда поддерживались руководством университета. Ведь успехи наших спортсменов - неотъемлемая часть имиджа НовГУ.

Физкультурно-спортивный комплекс НовГУ - лучший зал на Северо-Западе, исключая, конечно, крупные Дворцы спорта. В нём несколько залов, отвечающих международным стандартам для проведения больших спортивных мероприятий, -с высокими потолками, чистым воздухом (действует особая система вентиляции), тёплым нетравмирующим полом, покрытым специальным брусом. Молодые спортсмены тренируются теперь на новом баскетбольном оборудовании производства бельгийской компании (официального поставщика оборудования для мировых и европейских чемпионатов). Здесь активно проводятся всероссийские и международные соревнования. И, конечно, университетские.

Поэтому каждый первокурсник может рассчитывать, что, поступив в Новгородский университет, он найдет возможность заниматься любимым видом спорта. Рассказывает председатель Спортивного клуба НовГУ А.Г. Козелева:

- Основных видов спорта в нашем университете немало. Это, в первую очередь, баскетбол. На неплохой уровень вышел волейбол. Появилась женская сборная по мини-футболу: девочки уже показывают хороший результат - недавно они приехали с чемпионата Северо-Запада студенческих команд в Петербурге, где заняли I место. В мае они поедут на финал в Екатеринбург.

Активно студенты занимаются настольным теннисом, для чего есть возможности и условия в каждом институте НовГУ. Если кто-то хочет заниматься легкой атлетикой, мы можем направить его в секцию. В НовГУ успешно развивается пауэрлифтинг. Есть возможности и для альпинистов - у них регулярно проводятся соревнования и сборы. Наши ребята занимаются самбо, большим теннисом, греко-римской борьбой, тяжелой атлетикой, футболом.

Когда первокурсник в первый раз приходит на занятие по физическому воспитанию, преподаватель рассказывает ему о тех возможностях для занятий спортом, которые есть в НовГУ. На кафедрах всегда можно найти расписание секций. У нас есть свои университетские соревнования. Ежегодно в университете проходит студенческая спартакиада. В ней участвуют сильнейшие спортсмены в составе сборной от каждого института.

- В каких соревнованиях отметились спортсмены НовГУ?

- По баскетболу - у нас есть женская и мужская сборные. На городские соревнования мы выставляем по две-три команды. Основное соревнование, в котором участвует мужская сборная - это чемпионат Ассоциации студенческой баскетбольной Лиги. По Северо-Западу у нас одна из сильнейших команд.

В женском волейболе с приходом нового тренера тоже есть успехи: недавно завершился чемпионат Великого Новгорода, в котором женская и мужская сборные заняли III место. Последние три года ребята выезжают в Череповец для участия в традиционных соревнованиях студенческих команд, в которых занимают призовые места.

Если спортсмены занимают призовые места, то наш университет их обязательно премирует. Размер вознаграждения зависит от уровня соревнований и занятого места.

Каждый семестр наших лучших спортсменов и физкультурников тоже премируют.

НовГУ по возможности старается финансировать все соревнования, в которых участвуют студенты.

- Какие площадки используются для занятий?

- В основном, конечно, это наши спортивные залы в ИМО, ГИ, ИЭИС. А главная площадка - новый ФСК около ИСХПР, лучшая на Северо-Западе. В физкультурно-спортивном комплексе проходят не только университетские, но и общегородские и всероссийские соревнования.

Многие секции занимаются на городских площадках: во Дворце спорта, на стадионах.

- Насколько удается ребятам совместить учебу и спорт?

- Это зависит от организованности студента, его трудолюбия. Ребята совмещают занятия, спорт и работу. Все индивидуально, главное - не лениться. Руководство НовГУ может пойти навстречу: для некоторых студентов продлевают сессии, если сроки экзаменов совпадают с соревнованиями.

- Какова география соревнований?

- Игровики, в основном, соревнуются по Северо-Западу: Петрозаводск, Череповец, Петербург, Ухта, Сыктывкар. Студенты, занимающиеся индивидуальными видами спорта (пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, борьба, самбо и т.д.) ездят по всей стране: Москва, Оренбург, Владимир и т.д. Легкоатлеты соревновались в этом сезоне в Брянске и Ярославле. Альпинисты покоряют горы на Кавказе и исследуют скалы Кольского полуострова. Некоторые ездят в Европу. На международной арене наши студенты представляют не только НовГУ, но и Россию в целом.