Универ-СВ

Состав редакции

Стажировка с дискуссией

Наталья Ильяшенко, начальник информационно-аналитического отдела УМС

В феврале-марте этого года я приняла участие в программе АЙРЕКС "Поддержка административного управления университетов" (www.irex.ru/programs/uasp/), финансируемой Корпорацией Карнеги в Нью-Йорке.

Она очень подходит для сотрудников университета, занимающих руководящую позицию уровня проректора, декана, зав. кафедрой или начальника отдела.

Во время 8-недельной стажировки в США я изучала и сравнивала работу отдела международного образования Университета штата Небраска в Карни (Office of International Education, University of Nebraska at Kearney) и отдела международных отношений Университета штата Иллинойс в Чикаго (Office of International Affairs, University of Illinois at Chicago). Оказалось, что эти отделы имеют не только разные названия, но и отличаются по своей структуре, количеству сотрудников и спектру выполняемых ими обязанностей. Однако их объединяет одна общая задача - служить проводниками между людьми, вузами и странами.

Университет штата Небраска ежегодно проводит конференцию имени Джеймса Смита. В этом году она была посвящена теме "Мир в хаосе: как понять конфликт". Я имела честь выступить на этом престижном международном мероприятии с докладом "Роль высшего образования в избежании конфликтов: опыт Новгородского университета", а также участвовать в дискуссии на тему "Центральная Европа и Россия: отношения в постоянном конфликте?".