Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Новые вызовы и...

Российско-итальянская конференция "Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций" в этом году проводилась в Великом Новгороде.

Фото (слева направо): Г.С. Архипов и Франко де Роза.

Одной из причин этого стало 15-летие кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней (МИиИБ) НовГУ, которому был посвящен доклад зав. кафедрой профессора Г.С. Архипова.

Были также представлены доклады ведущих ученых России и Италии, подняты актуальные вопросы в области борьбы с вирусными инфекциями, рассмотрено лечение вирусов современными лекарственными средствами, большое внимание было уделено профилактике инфекционных заболеваний.

Франко де Роза, зав. кафедрой инфекционных болезней 1-го Римского медицинского университета Ла Сапиенза, действительный иностранный член РАМН, профессор (Италия) уже 15 лет сотрудничает с российскими учеными.

- Господин де Роза, как Вы оцениваете уровень сотрудничества итальянских и российских ученых?

- Контакты между нами достаточно плодотворны, потому что организация лечения инфекционных заболеваний в России весьма развита и разнообразна. Дело в том, что проблемы эпидемиологии и заболеваемости в России и Италии очень разные. Россия - огромная страна, очень разная по климату, поэтому здесь и инфекции отличаются от тех, с которыми мы сталкиваемся в Италии.

Если российские инфекционисты и эпидемиологи работают обычно с такими заболеваниями, как гепатит, клещевой энцефалит, гемморрагическая лихорадка, то в Италии инфекционист, это, прежде всего, терапевт, который занимается, например, эндокардитом - инфекцией сердца.

Конференция стала значительным событием для преподавателей, аспирантов и студентов ИМО и для практикующих врачей Великого Новгорода и Новгородской области.