Универ-СВ

Состав редакции

Мечтаю построить город

Марина Вайкович

Будущие архитекторы - народ креативный, так что на проходивших Днях науки не заметить белоснежный макет древнего римского Колизея было невозможно.

Знакомьтесь: Дмитрий Соколов. III курс, специальность "Архитектура", учится в Новгороде, но родом из другого великого русского древнего города - Пскова.

Отец - краснодеревщик, один из лучших специалистов в городе по резьбе по дереву. Обстановка в семье и школе была творческой, Дима учился и в художественной школе, и в музыкальной - играл пять лет на фортепиано. А потом рисование перевесило. В какой-то момент увлекся автомобильным дизайном, даже пытался поступить в училище имени Веры Мухиной в Санкт-Петербурге, но возникли организационные и семейные проблемы. Тогда Дмитрий поступил в Псковский колледж строительства и экономики, а окончив его - в НовГУ.

Сегодня Дмитрий не только один из самых увлеченных студентов, но один из самых деловых: он параллельно сотрудничает с известным петербургским архитектором Михаилом Федоровичем Коржевым, работая над концепцией базы отдыха под Питером. Есть у него и осуществленный проект - благоустройство группы магазинов в Старой Руссе: им были спроектированы входы, тротуары, козырьки и прилежащая территория.

Дмитрий считает, что в таких предметах, как анализ пространственных форм, макетирование - именно ручная работа, её не может заменить ни рисунок, ни чертеж, ни компьютер. Это требует много времени, труда, размышлений и мозгового штурма. Кстати, макет Колизея, сделанный для сдачи предмета "Теория архитектурной композиции" преподавателю Светлане Никитичне Кузьменко, сейчас можно увидеть в методическом фонде кафедры.

Любимое место Дмитрия в Великом Новгороде - ось от Торговой стороны через пешеходный мост до вокзала, а еще Юрьево.

На вопрос "Если бы ты мог что-то изменить в Новгороде, с чего бы ты начал?" Дмитрий ответил:

- Прежде всего, занялся бы транспортной системой, установкой новых мостов. Нужно больше соединительных магистралей Софийской и Торговой сторон. Затем обратил бы внимание на заброшенные территории и промышленную зону в Колмово. А еще я хочу спроектировать новый город, или микрорайон, или продолжение города, как, например, в Петербурге, где планируется город на воде рядом с Васильевским островом.