Универ-СВ

Состав редакции

С берегов Рейна

Анна Михайлова

Отчетный концерт Хора немецкой песни состоялся 26 мая в ИНПО.

В прошлом году коллектив отмечал 10 лет со дня основания. А нынче концерт был посвящен памяти его первого руководителя Т.Ф. Прудниковой, которая отдавала хору много времени и сил. Она как преподаватель фонетики рекомендовала студентам заниматься пением, за что ребята до сих пор ей благодарны.

Концерт начался студенческим гимном "Guadeamus:", а продолжился песнями о любви. Одна из них о том, как молодой парень не мог выбрать из трех девушек единственную и, чтоб никого не обидеть, остался один. Другая, шуточная, была про клопа: оказывается, и в Германии эти насекомые водятся. Спели и нашу "Катюшу" на русском и немецком языках.

Хористы пели увлеченно, так, что пришедшие на концерт под звуки музыки незаметно оказывались на берегах Рейна и Одера. Как сказали сами студенты, им очень нравится петь, они не только получают удовольствие, но хор помогает им в развитии знания немецкого языка, в частности, правильном произношении.

Слышали хор студентов ИНПО гости из Германии во время Дней Билефельда в Новгороде. В рамках международного сотрудничества в НовГУ регулярно приезжают немцы, и им, конечно, приятно слышать песни на их родном языке, исполняемые новгородскими студентами.