Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Форум как старт в будущее

Марина Галкина, "НовГУ-информ"

Главный механик НовГУ Алексей Пономарев побывал на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер-2009", где встречался с В.В. Путиным.

Алексей рядом с премьером - второй слева.

Это событие Алексей считает счастливой случайностью: о форуме он узнал в Интернете, отправил на сайт форума свой проект и получил официальное приглашение. А вот было ли это случайностью:

"Участие в форуме - одновременно вознаграждение за долгую упорную работу и важный шаг вперед, возможность подняться еще на одну ступень, новое испытание. Поэтому среди участников нет случайных людей. Чтобы попасть сюда, нужно пройти сложный отбор. На "Селигер" попадают только самые лучшие, самые талантливые и активные молодые люди:", - вот что пишут на сайте форума.

Алексей Анатольевич Пономарев успешно закончил НовГУ в 2006 году по специальности "Городское строительство и хозяйство" и вот уже второй год не менее успешно трудится главным механиком университета.

В лагере на Селигере он был во второй половине июля, на смене, у которой было сразу две определяющих темы: "Артпарад (творчество)" и "Технология добра (волонтерство)". В течение всего пребывания на Селигере произошло много незабываемого и интересного. Самое примечательное событие - в эту смену форум посетил премьер-министр РФ В.В. Путин.

Там, на форуме, Алексей Пономарев представил свой проект "Разработка и серийный выпуск современного российского автомобиля". Тема проекта выбрана не случайно: Алексей - водитель с 10-летним стажем. И не просто водитель, его главное увлечение - ремонт и реконструкция автомобилей. Сейчас он модернизирует автомобиль "Волга" 1958 года выпуска. Проект Алексея В.В. Путин не оставил без внимания.

Остается только добавить, что проект был одобрен и специалистами. Но, как говорит сам автор, требует доработки, чем он и планирует заниматься в дальнейшем. И, конечно же, останавливаться на этом Алексей не собирается, а будет искать возможности реализации своего проекта.

* * *

Нынешний год был объявлен в России Годом молодежи. Его центральным событием стал Всероссийский форум "Селигер-2009".

Это уникальный молодежный проект со своей историей, философией и традициями, которому нет аналогов. Перед его организаторами и участниками стоит амбициозная цель - вывести Россию в глобальные лидеры XXI века.

Это площадка, на которой молодой человек может продемонстрировать свой талант, найти единомышленников и получить государственную поддержку. Это место, где люди создают идеи. Идеи встречаются с технологиями. Готовые проекты оцениваются ведущими специалистами самых разных областей, депутатами Государственной думы, бизнесменами, руководством страны, получают финансирование. Планируются и создаются сотни новых продуктов. Параллельно проходят десятки уникальных образовательных программ с лучшими преподавателями страны, тренинги и мастер-классы.

Форум "Селигер" предлагает участникам все виды молодежной активности - образование, туризм, спорт, отдых на природе, творчество, общение с интересными людьми. На две недели жизнь участников кардинально меняется: здесь нужно рано вставать, каждое утро бегать, самим готовить себе пищу на костре, ежедневно учиться - слушать лекции и посещать тренинги. Эти две недели могут изменить жизнь молодых ребят - они могут получить престижную работу или возможность пройти стажировку в ведущих компаниях страны, поехать на обучение за рубеж.