Универ-СВ

Состав редакции

Кампания неравнодушных

Мария Клапатнюк

Уступить место в транспорте пожилому человеку, подойти к незнакомцу на улице и подать оброненные деньги, спросить плачущего ребёнка, что с ним случилось - банальные действия, которые мы чаще всего игнорируем, размышляя: "Пусть это сделают другие!".

И зря размышляем, потому что другие люди, конечно, подойдут, спросят, помогут, поддержат, но за себя всё-таки обидно.

Вот и представители новгородского "Центра развития добровольчества" просто уверены в том, что количество действующих в России благотворительных организаций и добровольческих инициативных групп постоянно растет. Уверяют тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, что в нашей огромной стране обязательно найдутся сограждане, которые помогут.

Но помимо разговоров они ещё и действуют, а это уже заслуживает внимания.

Множество радужных мыльных пузырей беззаботно летало по солнечной Софийской площади на прошлых выходных, смеющиеся дети пытались попасть дротиком в воздушный шарик, другие соревновались - кто выдует самый крупный пузырь, третьи просто бегали за мыльными шариками.

Праздник "День мыльного пузыря" был организован волонтёрами-добровольцами для того, чтобы порадовать детей из неблагополучных семей центра "Подросток", для того, чтобы неравнодушные люди покупали мелкие сувениры, внося деньги в фонд, который потом будет потрачен на подарки детям из детских домов области, для того, чтобы внести разнообразие в размеренную жизнь горожан.

- Наша деятельность началась ещё в 2007 году: молодёжь, студенты, просто неравнодушные люди, вместе мы совершаем поездки в детские дома, дома престарелых, в другие социальные центры - рассказывает Ксения Руденко, координатор деятельности Центра, - после поездки на форум "Селигер-2009", там было отдельное направление с названием "Технология добра", мы решили, что нужно сделать в Новгороде что-то яркое. Так появился "День мыльного пузыря", изначально флэш-моб для молодёжи, а потом уже общий праздник.

Участники центра с оптимизмом говорят о том, что сейчас их уже знают в городе и часто приглашают к себе, они уверены, что делают нужное дело:

- Наша цель - дать людям яркие эмоции. Мы считаем, что многим центрам для детей нужны не столько гуманитарные игрушки и одежда, сколько новые впечатления, которых многие просто лишены: поэтому мы стараемся делать для них экскурсии по Кремлю, вместе ходим в кино, дарим простые радости.

Несмотря на оптимизм, проблем и нерешённых вопросов у энергичных волонтёров ещё очень много, к примеру, один из главных - поиск финансирования. Пока энтузиасты не только не получают материальной выгоды от своей деятельности, но и вкладывают в неё собственные средства.

Тем не менее, останавливаться на достигнутом волонтёры не собираются: в планах Центра плотный график мероприятий на всю осень, и лишние руки им в этом не помешают.

Заявить о желании участвовать в добровольческой деятельности центра можно в группе "Поможем детям Великого Новгорода" на сайте ВКонтакте.Ру.