Универ-СВ

Состав редакции

Шведские каникулы

Ира Зуева, студентка ИГУМ

Кто из нас не мечтает о путешествиях, новых странах и новых знакомствах?

Я, например, всегда хотела побывать в Швеции, одной из самых красивых и современных стран Европы. И этим летом выдалась такая возможность - меня пригласили на двухнедельные летние студенческие курсы Шведского Народного Университета Adelfors.

Тема летних курсов - "Демократия и открытое общество" - отнюдь не случайна. Будучи одним из самых развитых обществ в мире, шведы прекрасно понимают важность справедливой демократии как основы развития страны. Только в демократическом обществе права человека могут быть реализованы в полной мере, а это - основа прогресса.

Важно, чтобы это понимало не только твое государство, но и страны близлежащие. Именно поэтому Шведские Народные Университеты каждое лето проводят курсы для студентов других стран. Так, например, наша группа состояла из 30 студентов России, Украины и Беларуси.

В середине апреля я узнала, что стану участником летних курсов университета Adelfors. Громкое "Ура!". Я смогу увидеть юг Швеции, где находится сам университет, легендарную столицу - город Стокгольм, познакомиться с ребятами из Украины и Беларуси (немного экстремально - я еду далеко за границу встретиться с людьми, которых ни разу не видела).

Главный организатор курсов - загадочный Пелле Нордин - будет ждать всех в центре Стокгольма. До этого я общалась с Пелле исключительно по электронной почте, даже слабо представляла, как он выглядит. Чем не приключение?

До Стокгольма путь не близкий. Можно, конечно, лететь на самолёте. Но интереснее - на пароме. Увидев тринадцатиэтажный "титаник" по имени "Silja Symphony" маршрута Хельсинки-Стокгольм, говоришь громкое "Вау!". Паром впечатляет: около десятка ресторанов на борту, диско-бар, множество магазинов - целый город на воде.

Утро, и я в Стокгольме. Не верится: Без труда нахожу автобус и еду до центра. Скоро увижу свою группу:

А вот и он, Пелле Нордин! Человек-легенда оказался забавным старичком невысокого роста с доброй улыбкой. А вот и ребята! Раньше мы общались только в Интернете, а теперь они рядом со мной, настоящие: Странное чувство: "Уси зразумылы, шо усим прывит!", - кричит кто-то из украинской делегации. Улыбаюсь - две недели обещают быть весёлыми. Едем на юг Швеции, в Университет Adelfors!

Университет оказался чем-то вроде маленькой деревушки. Несколько двухэтажных деревянных домиков, где у каждого участника курсов своя комната. В центре - большое здание, это столовая и Aula, комната для занятий, которую мы ласково назвали своим "Аулом".

Маленький рай посреди леса - ни шумных дорог рядом, ни крупных городов. Но скучно в этом тихом уголке не бывает - есть развлечения на любой вкус: бильярд, большой и настольный теннис, футбол и баскетбол, аэрохоккей и гольф: Всего и не перечислишь. Идеальные условия для спорта и отдыха!

Занимались мы ежедневно по шесть часов. Все занятия исключительно на английском языке. Тяжело: Выручало волшебное слово "Фика", что по-шведски "кофе-пауза". Пожалуй, это любимое слово шведов - без таких вот "фик" с горячими напитками и хрустящим печеньем они жизнь свою просто не представляют.

Так как тема "Демократия и открытое общество" весьма обширна, то нам читали лекции около десяти преподавателей. Каждый рассказывал об определённом аспекте темы: "Муниципальные и государственные структуры в демократическом обществе", "Гендерное равенство", "Религия и демократия", "Журналистика в демократическом обществе" и многие другие.

Швеция действительно поражает своей демократичностью. Основной принцип шведского общества: свобода при условии ответственности. Здесь нет государственного принуждения, здесь каждый гражданин делает выбор сам - что ему нужно делать, а что нет: И, как ни странно, страна процветает. Всё дело, наверное, в менталитете. Кстати, насчёт менталитета: на улицах чистота идеальная, шведы удивительно доброжелательны и приветливы - ты можешь остановить любого и спросить дорогу. Швед этой дороги может и не знать, но подскажет обязательно: минут десять будет улыбаться и что-то объяснять, а потом таки констатирует "А вообще-то я не знаю". Главное - пообщаться и сделать вид, что помогаешь.

Здесь полная свобода отношений. Увидеть на улице идущую за ручку гомосексуальную пару - не редкость, и относятся к этому абсолютно нормально. Таким парам даже разрешено вступать в браки и усыновлять детей.

Не новость и то, что шведское правительство очень заботится о своих гражданах: за счёт высоких налогов выделяются огромные денежные средства в сферы здравоохранения и образования, выплачиваются достойные пенсии и пособия. Не даром Швеция получила прозвище "Страна, защищающая своих граждан от колыбели до могилы".

Особенно поражает свобода слова в Швеции. Увидел нечто интересное - позвонил в какую-либо редакцию - напечатали: Вот так просто, без сомнений и фраз вроде "Чем докажете?".

Здесь действует принцип доступа общественности к публичным документам: вся корреспонденция и документация государственных и муниципальных органов доступна для прессы и общественности.

Можно много чего ещё сказать про особенности этой северной страны, но на это нужно, пожалуй, :недели две!

С группой мне повезло. Разношерстная студенческая толпа (будущие политологи, экономисты, юристы и журналисты) скучать не давала. Особенно весёлый народ - украинцы. Большинство из них принципиально отказывалось говорить по-русски. Не страшно - под конец двухнедельного пребывания в Швеции русские и белорусы сами заговорили по-украински и полное взаимопонимание было достигнуто.

Немного грустно было расставаться: Но куда бы судьба не забросила, знаю точно: в сердце навсегда останутся этот уголок Швеции и улыбки тех ребят, с которыми мы провели две незабываемые недели в северной стране: