Универ-СВ

Состав редакции

Сон всему голова

Татьяна Васильева

Несколько лет активно насаждалось мнение - стоит ли тратить время на сон? Лучше куда-то пойти, что-то ещё дополнительно сделать, пообщаться:

Сейчас многие студенты ночами сидят за компьютером, общаются в "аське", пишут или читают:

А как на самом деле обстоит дело со сном? Есть ли нормы, которыми нельзя пренебрегать? Об этом мы беседуем с профессором ИМО Галиной Александровной Александровой (на фото).

- Помню, как-то была передача по телевизору. Но как только психолог стала говорить о том, насколько важно достаточное время сна, как с ней быстренько перестали беседовать. Переключились на специалистов в других областях, которые заявляли, что сон не так важен, не стоит на это обращать большого внимания. Наоборот, хорошо, когда человек более активно использует большую часть суток для общения. Это очень вредная точка зрения!

Галина Александровна напомнила, что многими исследованиями, в том числе физиологов, давно доказано значение полноценного сна. Особенно при умственной деятельности - нет другого механизма для восстановления работы нервных клеток, кроме достаточного сна. И ничто не может заменить его. Если мы говорим о питании, то там есть таблицы, где показано, как одни продукты можно заменить другими.

А сон заменить нельзя ничем!

Наши современники, к сожалению, часто недосыпают. Первое проявление недосыпания - головная боль. Как признают фармакологи, одними из наиболее часто покупаемых лекарств как раз и являются средства от головной боли. Что с точки зрения опытных фармацевтов плохо: таблетки часто лечат симптомы, но никак не влияют на причину заболевания.

- Для студентов, преподавателей при напряжённом ритме работы, - убеждена Александрова, - в первую очередь нужен достаточный сон. Сейчас наконец-то начали говорить о большом значении сна - для жизни человека, его здоровья, вообще для благополучия.

- А как определить нужное время сна?

- Норма - не менее 8-9 часов, а может и больше. Это повысит уровень защитных сил организма. Конечно, количество это надо определять индивидуально. Ослабленному человеку, во время болезни нужно спать больше.

Влияет количество сна и на психико-эмоциональное состояние. Сон важен для профилактики неврозов, помогает при стрессах, депрессии. Сейчас почему-то многие связывают ухудшение здоровья только с экологией. Но, как показывают исследования наших санитарных и эпидемиологических служб, специалистов Финляндии, Швеции и Дании, экологические условия области как раз достаточно благоприятные. А вот в нашем образе жизни многое надо бы изменить.

- Когда я проводила исследования здоровья детей Новгородской области, - сказала профессор, - тоже получила данные, что продолжительность сна и нарушения здоровья имеют определённую связь. Потом недосып скажется обязательно, он будет способствовать развитию многих заболеваний.