Универ-СВ

Состав редакции

Из Польши - в Новгород. И наоборот

С.Н. Бритин, профессор кафедры ИЭИС, руководитель практики

Сотрудничеству НовГУ и ЛТУ - Лодзинского Технического университета (Польша) - уже более 40 лет.

И каждое лето студенты из Лодзи приезжают в Великий Новгород на стажировку. В этом году вместе с Михалом Садовским, который неоднократно бывал в Новгороде и хорошо его знает, их было 32 человека. Направления обучения самые разные - "Автоматика", "Менеджмент и экономика", "Дизайн костюма".

Для студентов это была первая встреча с древним русским городом. Поэтому знакомство началось с экскурсии по Кремлю и Ярославову Дворищу. Потом - встреча с руководителями практики с российской стороны и директорами институтов, участвующих в обменных летних практиках. Это Институт электронных и информационных систем, Институт экономики и управления и недавно созданный Политехнический институт. И, конечно, лекции и практические занятия. Здесь польские студенты прошли пусть краткосрочное, но, по их признанию, полезное обучение программированию микропроцессоров, автоматизированной системе P-Cad, познакомились с экономикой ряда новгородских предприятий.

Были походы в музеи и на дискотеки, дружеские встречи с новгородскими студентами, увлекательный выход в озеро Ильмень на теплоходе "Москва-101", экскурсии в знаменитые на весь мир музеи Санкт-Петербурга.

В свою очередь, 22 июля теперь уже наша "команда" отправилась в Польшу с ответным визитом. Для многих студентов НовГУ это был первый выезд за границу. Сутки в поезде через Белоруссию, наконец, Варшава и Лодзь, где нас тепло встретили руководители практики и польские студенты, накануне вернувшиеся из России в родной город. Они помогли нам заселиться в общежитие, подсказали нашим студентам, как лучше устроить свой быт и досуг.

Дальше было традиционное знакомство с Лодзью, прогулка по одной из самых протяженных в Европе и весьма привлекательной Петрковской улице, экскурсия по культурно-торговому центру "Мануфактура", основанному на месте комплекса ткацких фабрик начала двадцатого века.

После встречи с деканами институтов Лодзинского университета начались напряженные занятия по программированию микропроцессоров, изучению системы Avto-Cad, экономике и дизайну. В ходе практики студенты побывали на предприятиях известных фирм Indesit, Dell, Nibco и др. Несмотря на всеобщий кризис, предприятия успешно работают, корректируя лишь объем выпуска своей продукции. После контрольных занятий нашим студентам были вручены свидетельства о прохождении обучения в ЛТУ.

Была и культурная программа - студенческие клубы, ботанический сад и зоопарк Лодзи, спортивные состязания с польскими студентами и, наконец, увлекательное трехдневное путешествие по югу Польши. Здесь посетили известные Ченстохову, Закопане, и даже на один день поднялись в горы - знаменитые польские Татры. И в завершение - замечательные экскурсии по древней столице Польши - Кракову, и по современной столице - Варшаве.

Все это время наших студентов опекали и обучали польские преподаватели под руководством профессора, Почетного доктора НовГУ Александра Пыча, которым хочется выразить признательность за хорошо организованную практику и дружеское отношение.