Универ-СВ

Состав редакции

Клятва магистранта

Анна Михайлова

Традиционно каждое событие в ИНПО - праздник.

Студенты и преподаватели института стремятся внести в учебный процесс долю веселья и хорошего настроения. Вот так весело и непринужденно 30 сентября в ИНПО прошло торжественное посвящение в магистранты студентов-первогодков программы "Образовательный менеджмент".

Своих коллег приветствовали преподаватели и уже второкурсницы магистратуры. Новые магистрантки, а это только девушки, не просто представили свою группу, но сделали это с помощью искусства: они показали оригинальную версию сказки "Репка".

После этого состоялась торжественная церемония посвящения. Девушки произнесли клятву магистрантов. После этого им выдали символ магистратуры - зеленые галстуки "пионеров от образовательного менеджмента".

Поздравляя новичков, заведующая кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления профессор Роза Моисеевна Шерайзина отметила появление традиции преемственности и посоветовала, чтоб каждый магистрант приводил в магистратуру новеньких - из бакалавров. Она также пожелала, чтобы девушки стали достойными выпускницами магистратуры.

Одна из магистранток, Татьяна Антонова, рассказывает:

- Получив степень бакалавра педагогики, я поняла, что надо расширить свое образование в другой области. И решила поступать в магистратуру на "Образовательный менеджмент" - это новое во всех смыслах направление. Уверена, что управление - это моя стихия: во время учебы я занимала пост старосты, президента Студенческой думы, всегда отзывалась на организацию того или иного мероприятия.

- Татьяна, чем, по-твоему, отличается учеба в бакалавриате от магистратуры?

- Пока в полной мере я, конечно, не успела прочувствовать разницу. Но нас уже воспринимают как коллег: есть возможность поделиться своими знаниями, выступать как исследователь и специалист своего дела, занимающийся самообразованием. А также - гибкий график учебы и отсутствие строгого контроля: в магистратуре мы учимся для себя, а не для зачетов.

- Как ты собираешься использовать полученное в магистратуре образование?

- Конкретного видения себя на рынке труда пока нет, но думаю, с полученным багажом знаний мне легко будет устроиться в любую сферу: будь то образование, производство или даже торговля.