Универ-СВ

Состав редакции

Что нам готовит ЦКиД

Анна Сергеева

Центр культуры и досуга - одно из структурных подразделений нашего университета и неотъемлемая часть процесса качественной подготовки специалистов.

Для чего создан Центр? Конечно, чтобы дать возможность студентам для организации свободного времени и для реализации творческих способностей. И проводить воспитательную работу.

В ЦКиД работают вокальные и хореографические кружки, ансамбль эстрадного танца "Стинт", студия бального танца. В ансамбле "Новое поколение" можно вспомнить эстрадные песни 70-х годов.

В студии творческой молодежи "Краш" трудятся ведущие, аниматоры, чья функция - постоянный подогрев интереса к происходящему действию на подмостках, они же - работники сцены. Ребята сотрудничают с разными студиями Новгорода, участвуют в организации торжеств.

А еще в нашем университете есть лига КВН! ЦКиД участвует в организации фестивалей КВН. .

ЦКиД ежегодно радиционно проводит праздники посвящения в студенты, конкурсы "Жемчужина НовГУ" и "Ярославна НовГУ", праздники к Ярославову дню и для выпускников и, конечно, фестиваль творчества студентов. Победители университетских конкурсов участвуют в городских мероприятиях и таким образом развивают свой успех.

Кстати, ЦКиД не замыкается в стенах только нашего университета: Центр организует фестивали, встречи со студентами и сотрудниками других вузов и иностранными студентами.

По словам руководителя Центра Г.Ю. Ворониной, досуговая деятельность, которую организовывает ЦКиД для студентов, дает ребятам многое:

- Студенты учатся общаться, преподносить себя. Это поможет им в будущем, даже при трудоустройстве: умение проявить свои способности в самых разных сферах - это всегда плюс для честолюбивых людей в построении своей карьеры.

В структуру ЦКиД входит выставочный зал, где проходят выставки творческих работ преподавателей, сотрудников и студентов НовГУ, городских художников. В течение учебного года организуется более двенадцати экспозиций.

В помещении выставочного зала проводится литературно-художественный салон "Последний четверг" - он, действительно, каждый последний четверг месяца радушно распахивает двери для универсантов и горожан.

В этом учебном году в Центре есть нововведения. Так, появилась студия актерского мастерства, где ребята смогут проявить себя на театральных подмостках. Сейчас ее участники готовят новогоднее представление для детей преподавателей, сотрудников и студентов НовГУ. Работники Центра обещают, что праздник будет отличаться от предыдущих, станет интереснее.

Еще одно отличие от предыдущих лет: теперь на мероприятия университета не приглашаются профессиональные коллективы, здесь все создается самими студентами.

Прийти в творческие коллективы ЦКиД может любой студент всех вузов НовГУ. Занятия проводятся бесплатно.