Универ-СВ

Состав редакции

Компьютер и первоклашки

В.Ю. Гребенщикова, доцент, ИНПО

В условиях модернизации российского образования в 2004 году утверждён федеральный компонент государственного стандарта по предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии".

В соответствии с ним преподавание информатики начинается в младших классах. Основная цель обучения "первоклашек" - формирование начальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в т.ч. с использованием компьютера; формирование и развитие логического и алгоритмического мышления; подготовка к использованию компьютера в дальнейшей учебе.

Организация изучения пропедевтического курса информатики возложена на учителей начальной школы. Для их подготовки для студентов специальности "Педагогика и методика начального образования" введена специализация "Обучение информатике в начальной школе".

Студенты знакомятся с целями и задачами курса, его основными направлениями, изучают методические вопросы обучения информатике в начальной школе, знакомятся с санитарно-гигиеническими нормами по использованию вычислительной техники в учебном процессе, учатся разрабатывать дидактические средства с использованием информационно-компьютерных технологий, применять современные интерактивные мультимедиа-технологии обучения. Полученные знания будущие учителя закрепляют во время педагогической практики в школах.