Универ-СВ

Состав редакции

Мосты, которые мы выбираем

Н.А. Шайдорова, доцент, ИНПО

"Мы строим мосты:" Под этими могут подписаться не только инженеры и строители, но и будущие учителя иностранного языка, психологи и социальные работники - студенты факультета психологии и педагогики НовГУ.

В день празднования 16-летия ППФ.

С 2003 по 2007 год на ППФ действовала совместная с Великобританией волонтерская программа GAP, направленная на вовлечение студентов в социальное партнерство и уход за пожилыми людьми и инвалидами. 35 студентов, изучающих английский язык, провели в Англии шесть месяцев и получили опыт общения и помощи инвалидам и престарелым людям. Вернувшись, они говорили, что стажировка позволила им по-новому взглянуть на проблемы пожилых людей в России, у студентов появилось желание что-то сделать самим.

Координатор программы GAP на факультете доцент кафедры социологии и билингвального образования, кандидат филологических наук Наталья Станиславовна Кузнецова, активно поддерживала идеи благотворительности и сотрудничала с ветеранскими общественными организациями Новгорода: они помогали организовывать практику студентов-волонтеров в домах для престарелых, называли адреса людей, нуждавшихся в помощи. В 2004 году Н.С. Кузнецова и Совет ветеранов при поддержке партнерских организаций написали заявку на получение гранта Совета Министров Северных Стран для осуществления проекта в сфере социального благосостояния. Она и стала координатором проекта после получения гранта.

В нестандартном международном социальном проекте "Мост через пропасть" ("Bridge the Gap") Нелли Колбая и Ольга Лимичева, стажировавшиеся в Англии, стали помощниками организаторов и пропагандистами идей благотворительности.

В январе 2006 года проект начал свою деятельность. Его цель - установление и развитие социального партнерства между вдовами участников Великой Отечественной войны, студентками и девочками-подростками из групп риска.

Активно участвовали в разработке научно-теоретического социально-педагогического, гендерного, психологического и аксиологического обоснования деятельности по проекту преподаватели ППФ М.В. Звяглова, О.С. Чувакова, Е.Г. Луковицкая, Е.Н. Петрова. Юные участницы проекта занимались в Школе паллиативной помощи и посещали занятия в "Литературном классе": одним из важных слагаемых проекта было написание девушками очерков о жизни женщин-вдов. Студентки ППФ М.Кулиничева, К.Юрий, М.Карасева, О.Лимичева, Э.Шерайзина, А.Немерад, А.Николаева, Е.Ясюкевич стали авторами поразительных по эмоциональности рассказов.

Волнующим было посещение вдовами шведского города Льюсдаль - для многих это была первая поездка за рубеж. Здесь пригодились знания иностранных языков, полученные студентками, а девочки-подростки улучшали свой английский на специально организованных для них языковых курсах. И те, и другие стали для своих новых "бабушек" переводчиками.

Реализация проекта "Мост через пропасть" дала молодежи возможность приобрести опыт общения со старшим поколением; для пожилых участниц открылся мир юности; рассказы вдов помогли девочкам из социально неблагополучной среды показали пути выхода из трудных ситуаций; для будущих педагогов это был неоценимый опыт.

Проект завершился. Но остался клуб вдов "Незабудка", где любят и ждут молодых участниц проекта. И все они могут сказать, что построенный ими мост соединил сердца поколений.

Сейчас студенты 4-го курса ППФ, изучающие английский язык, строят "мост" в интеллектуальной сфере: под руководством Н.С. Кузнецовой создан литературно-образовательный клуб "Молодые львы" - по имени социально-культурного объединения для молодежи при Нью-Йоркской общественной библиотеке. Есть договоренность о визите известных американских писательниц на кафедру социологии и билингвального образования. В плане - изучение тенденций развития современной американской литературы, обсуждение последних новинок литературы США, "проба пера". Обсуждается возможность участия студентов в литературных встречах в Нью-Йоркской общественной библиотеке и мн. др.

Многим известна фраза из рассказа "Дороги, которые мы выбираем" американского писателя О'Генри: "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

А мы назвали статью - "Мосты, которые мы выбираем". Они, конечно, важны, но более значимы ценности, которые лежат в основе нашего выбора: благотворительность, идеи добра и помощи, ответственность, образованность, взаимодействие культур и людей.